Sold2023Line VAUTRIN (1913-1997) Mon Ame a son secret circa 1946Line VAUTRIN (1913-1997) Mon Ame a son secret circa 1946 inscrit Arvers ; signé Line Vautrin au revers poudrier en bronze doré inscribed Arvers ; signed Line VautrinSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2024LINE VAUTRIN BRONZE 'SAUTE MOUTON' PINLine Vautrin. 'Saute Mouton' gilt bonze and enamel brooch. Featuring (6) graduated gilt bronze rams with white enamel accents, marked 'LV' en verso of ram's head pendant. Having a pin back. Together wSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2016BAGUES - vers 1965 Table basse à plateau rectangulaireBAGUES - vers 1965Table basse à plateau rectangulaire en bronze ciselé et verre103 x 50 x 45 cmSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Gilt Bronze Box"Heureux Parmi la Foule." Circa 1980. Approx. 5 3/4" W.See Sold Price
Sold2017Line Vautrin Gilt Bronze Rebus Box"Saisaton où Mène l'Amore." Circa 1950. Approx. 2 1/2" W.See Sold Price
Sold2022Line Vautrin (attrib), gilt bronze 'Papillon' lampLine Vautrin (attrib), gilt bronze 'Papillon' lamp, Dated 1964, France, sculpted gilt bronze in the form of a butterfly, on oval gilt bronze base, monogrammed "LV" and dated "64" on lower left wing, hSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Silvered & Gilt Bronze Box"Le Jour et la Nuit." Circa 1975. Approx. 3 1/4" W.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2023Line Vautrin Necklace. Le Saint Esprit.1950 Circa. Gilded Bronze Necklace, Line Vautrin, France. Designed with 24 gilded bronze hearts linked together from the bottom point, central pendant refiguring the cross of the Holy Spirit, French CSee Sold Price
Sold2022Line Vautrin, CompactLine Vautrin Compact France, c. 1960silvered bronze, mirrored glass .5 h x 2.875 w x 2.625 d in (1 x 7 x 7 cm) Voici des fruits des fleurs des feuilles et des branches et puis voici mon coeurSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE couvert sur piédouche à motifs de ruyi, rinceaux stylisés et leiwen Porcelaine et émaux ducai, monture de bronze ciselé (collée) Marque apocryphe en zhuanshu de l'emSee Sold Price
Sold2019Line Vautrin BraceletLine Vautrin (French, 1913-1997) Bracelet enameled bronze artists hallmarks to underside L 7 1/4 x W 1 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
May 11Freeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
May 25RbfineartsA Bronze Male Figure Male Bronze Sculpture Signed D. Schepps 70 Modern Art Foundry New York$20(1 bid)
May 20Kensington Estate AuctionPlains Indian Bronze Sculpture, Warriors Of The Wind, Artist Signed$100
May 14Hermann Historica GmbHA bronze sword of the Hemigkofen type, Urnfield period (Hallstatt A), 12th - 11th century B.C.€1,800(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn Urartarian bronze sheet with the "Lord of the Animals", 9th - 8th century B.C.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA bronze statue of a woman with a vessel on her head, Bactrian, late 3rd - early 2nd millenium B.C.€9,000