Sold2017FERRARI Book "Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo"FERRARI Book "Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo" from 1970, good condition German Description FERRARI Buch "Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo" von 1970, guter Zust.See Sold Price
Sold2022Enzo Ferrari book, Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo, with slight traces of usage GermanEnzo Ferrari book, Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo, with slight traces of usage German Description Enzo Ferrari Buch, Enzo Ferrari, Le Briglie del Successo, leichte Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2019Ferrari Comunicazione Interna 2nd October 19502 sheets, meeting about the production engines 195 / 212 / 340, engine tuning for misc. F1 races / F2-50 / F2-51/ F1-50 / F1-5, autographed by Enzo Ferrari with 'Bei der Besprechung Anwesend: D. G. SiSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photoOn the back handwritten by Ferruccio Testi 'Alla Scuderia Ferrari' Enzo Ferrari Nuvolari Siena Borzacchini Compagnoni and Conte Saraceo, 17 x 12 cm, very rareSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2020Piero Dorazio, oil on canvas, 1997Piero Dorazio, oil on canvas, 1997, Piero Dorazio (Italian, 1927–2005), "Bisticcio", signed, titled and dated verso with inscription "per Luisela & Enzo con auguri da todi", studio stamped on cSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1970, handsigned "Le briglie del successo", by Enzo Ferrari, Italian text, signed and dated€500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 4 pieces, among it "Ferrari" by Brian Laban, "Piloti che gente..." by€150
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEnzo Mari, Book 'The Function of Esthetic Research', 1970€180
23 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)