Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2017Secets Merveilleux de la Magie Naturelle etAlbertus Parvus. Secets Merveilleux de la Magie Naturelle et Cabalistique du Petit Albert. Lyon: Chez les Heritiers de Beringos Fratres, 1868. Contemporary quarter leather, gilt spine, edges and endshSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2020Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes lesRAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.Genève, 1781 ca 4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso;See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold20222pc Reference Books in French and GermanLe Petit Dictionnaire de Santons de Provence, and Volkskalender des Lahrer Hinkenden Boten 1923. Le Petit Dictionnaire de Santons de Provence: les Ateliers Marcel Barbonel; France; 2003; 141-pages; 05See Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
SoldVery Rare 24/50 Lithograph Artists Proof of Les Delices Petits Martyrs by Salvador DaliPart of a 12 piece print and special book set! Signed , #'d out of 24/50 w/ remarks by Salvador Dali. Titled "Les Diners de Gala" lots are 108 though 120, entire set is very rare and valued at 8,000See Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022c. 1788 French Map of the Eastern United StatesHistoric Maps c. 1788 Map, "Les Etats Unis de L'Amerique Septentrionale, Partie Orientale" (Eastern Part of the Northern United States of America) by M. (Rigobert) Bonne c. 1788 Map titled, "Les EtatsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022BONNE, RIGOBERT; and GUILLAUME THOMAS FRANÇOIS RAYNAL. Atlas de Toutes les Parties Connues duBONNE, RIGOBERT; and GUILLAUME THOMAS FRANÇOIS RAYNAL. Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre. Letterpress title, [3], 28 pages, 50 double-page engraved maps (1-49, including 17biSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Premiers Explorateurs / Les Grands NavigateursThree titles in a single volume from the Decouverte de la Terre series by writer Jules Verne. It includes Les Premiers explorateurs, Les Grands Navigateurs and Les Voyageurs with 59 illustrations by LSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2023A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Prob...A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Probably early 20th century after designs by Antoine Charles Horace Vernet aka. Carle Vernet (French, 1758-18See Sold Price
6 days LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...$150
5 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2004. Veste tweed dans les tons bleu, t...€480
Featured4 days LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antique$850
May 30BonhamsPAUL CÉZANNE (1839-1906) Les Petits Baigneurs ou Le Bain, 1897 (Johnson, 22; Ventori, 1156)...€3,200
1 day LeftPUBLIC SALEMid-Century Louis Charles Tapestry "Les Paves de Saint Marc," Birds in Flight, Pinet de Gaulade$50
3 days LeftKensington Estate AuctionTHE CENTURY / MIDSUMMER HOLIDAY, Maxfield Parish: Les Maitre de L’Affiches, 1898$100
May 24Meander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisHENRI RIVIERE, LES DESSINS DE DEGAS: REPRODUITS EN FAC-SIMILE; SERIES I ET II$100
6 days LeftPotter & Potter Auctions[COLOR PLATE BOOK]. MARGERAND, Joseph. Les Coiffures de l’A...$600
6 days LeftJasper52Joseph Pinchon - Les Promenades de Becassine - Offset Lithograph 15.75" x 11.75"$10
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Toulouse-Lautrec - Jane Avril$50(1 bid)