Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022LARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château deLARGE AUBUSSON CARPET Napoleon III period H: 475 x W: 564 cm Provenance: Comte de X, château de la Province de NamurSee Sold Price
Sold2022Leon Bakst (1866 - 1924), Costume Design for La Legend De JosephLeon Bakst (1866 - 1924), Costume Design for La Legend De Joseph Watercolor, gouache and pencil on paper Signed (bottom right) and inscribed "Joseph convive" (upper right) and markedSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022After Francois de Troy (French 1645-1730)After Francois de TroyFrench, 1645-1730Portrait of La Dutchess de LonguevilleOil on canvas laid to canvas47.25" H x 36.5" WSee Sold Price
Sold2021Caballo de terracota de la Dinastía Tang (618-907)Terracotta "horse" with cold pigment application, China, Tang Dynasty (618-907). With Certificate of Analysis for Thermoluminescence from Oxford Authentication. With independent saddle. Some lack. MeaSee Sold Price
Sold2021Caballo de terracota chino de la Dinastía Tang (618-907Terracotta "horse" with cold pigment application, China, Tang Dynasty (618-907). . With independent saddle. Some lack. Measurements: 55 x 56 cms.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
5 days LeftFreeman's | HindmanJean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke of$2,500(1 bid)
7 days LeftRbfineartsChinese Taoist Painting On Paper 18th C Three Immortals South China Canton Or Fujian Province$50
5 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
280 Lots AwayCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
19 hrs LeftMorgan AuctionsDiego Rivera "Vaccination, Early Stages, 1932" Offset Lithograph$200(1 bid)