Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2023Cooking SICILIA E LE ISOLE Cardella 1984 Sicilian cuisineCardella, Antonio; prefazione di Michele Perriera; English translation by Viviana Bertelli; Sicilia e le isole in bocca Italia in bocca; Palermo: edikronos 1984. 271 pages. Hardcover. Italian CuisineSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2018La Baja d'Hudson, Terra di Labrador Hudson Bay &Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Baja d'Hudson Terra di Labrador e Groenlandia con le isole adiacenti di nuova projezione' "Hudson Bay, Labrador or New Britain, Greenland, and the adjacent iSee Sold Price
20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerrafirst editionNaples, Royal Printers, 1789engraved arms to titleOriginal mottled calf, spine giltSee Sold Price
Sold20241789 ITALIAN MILITARY CODE Kingdom of Naples antique giurisdizione militareOrdinanza di Sua Maesta sulla giurisdizione militare, e sopra i delitti, e le pene della gente di guerra first edition Naples, Royal Printers, 1789 engraved arms to title Original mottled calf, spineSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2017A pair of bottles. Paris, Samson manufacture, beginningPorcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauro Con montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della ManifattSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2016Boccetta commemorativa portaprofumo in ceramicaBoccetta commemorativa portaprofumo in ceramica decorata con effige della regina Vittoria e fiori e con le iscrizioni India, Canada, Australia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2017[Legal Liability] Bonasi, Responsabilità Ministri, 1877AN ESSAY ON CIVIL AND CRIMINAL LIABILITY OF MINISTERS OF THE REIGN OF ITALY Bonasi, Adeodato. Della responsabilità penale e civile dei ministri e degli altri ufficiali pubblici secondo le leggi del RSee Sold Price
Sold2021L. GATTO - Paperino e le 20 mila begheLUCIANO GATTO - Paperino e le 20mila beghe sotto i mari. Ventisettesima tavola originale pubblicata a pag 29 di Topolino n. 1011 dellÂ’aprile 1975. Matita e china su cartoncino. Cm 32.5x23.5. OttimSee Sold Price
7 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
1 day LeftNY Elizabeth 1781 ANTIQUE ILLUSTRATED GEOMETRIES PRACTICE OF GEOMETRY ON PAPER AND IN FIELD$50
1 day LeftNY Elizabeth BEROSUS'S 1583 LE ANTICHITA, A CHALDEAN ANTIQUE BOOK WITH VELLUM BINDING FROM THE 16TH CENTURY$50