Sold2023Cooking SICILIA E LE ISOLE Cardella 1984 Sicilian cuisineCardella, Antonio; prefazione di Michele Perriera; English translation by Viviana Bertelli; Sicilia e le isole in bocca Italia in bocca; Palermo: edikronos 1984. 271 pages. Hardcover. Italian CuisineSee Sold Price
Sold2022[MAPS]. A group of maps, comprising: [MAPS]. A group of maps, comprising:  DeWITT, Frederick. Insula sive Regnum Siciliae. -- FONTAINIER, Girard. Le Theatre d'Eau dans les Jardins de Versailles. -- De'L'ISLE. Carte du Gouvernement GSee Sold Price
Sold2018Homann: Antique Map of Sicily Kingdom/Islands, 1747Title/Content of Map: Regni & insulae Siciliae'. Sicily kingdom/islands. Isole Eolie. The Contado (Contea) di Modica, or county of Modica is shown in red. The Aeolian Islands are marked at the top ofSee Sold Price
Sold2018Graevii's Sicilian History, 15 vols. 1723-1725Heading: Author: Graevius, Joannis Georg and Pieter Burman Title: Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae... Place Published: Lvgdvni Batavorvm Publisher: Date Published: 1723-1725See Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2024(3) ITALIAN SICILIAN CART ARCHITECTURAL ELEMENTS(lot of 3) Italian hand-painted Sicilian cart architectural elements, including: (1) with jousting scene against village backdrop, signed "Battaglia di Orlando e Rinaldo sotto le mura di Montalbano (BSee Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2022Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964Eugene Gustavovitch Berman Russian, 1899-1972 Sfinge e le Piramidi, 1964 Initialed E. B. and dated 1964 (lc); initialed E. B. within the artist's device, dated Aprile / Maggio Roma 1964 and inscribedSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022Castelli, Gabriele Lancillotto principe di Torremuzza - Siciliae et objacentium insularum veterumPalermo, Gaetano Maria Bentivenga, 1769. In 2nd. On the title page, an elegant allegorical figured vignette, small end engraved with ancient vestiges, double-page engraved copper plate "Veterum SiculoSee Sold Price
Sold2020Ortelius Map of Sicily "Siciliae Veteris Typus" 1Abraham Ortelius (1527-1598), "Siciliae Veteris Typus," Antwerp, 1584. Hand colored engraving on paper map of Sicily with an inset plan of Syracuse. With three decorative cartouches, further decoratedSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2018Erte (1892-1990) Russian/ FrenchANGEL (E.55), 1984, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered AP 16/35, published by Fine Art Association/ JM, overall 13 ½ x 22 x 6”.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
2 days LeftBK Auctions1995 $5 Federal Reserve Note Mismatched Serial Number Error Fr.1984-E PMG Very Fine 25$1
1 day LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1964€4,400
1 day LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1968€3,000
1 day LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 28-parts memorabilia for the 250 GTO s/n 4153GT bet€800