Sold2022Le Gobelet en Argent...du musée d'AlexandrieLe Gobelet en Argent...du musée d'Alexandrie Le Gobelet en Argent.des amours vendangeurs du musée d'Alexandrie In: Société royale d'archéologie d'Alexandrien - Cahier n°1See Sold Price
Sold2021Le Gobelet en ArgentLe Gobelet en Argent Des Amours vendangeurs du musée d'Alexandrie In: Société royale d'archéologie d'Alexandrien - Cahier n°1 Adriani A. (1939). Alexandrie, SociétéSee Sold Price
Sold2022GOBELETGOBELET en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu et rehauts vert pâle, d'un couple de daims auprès d'un arbre. (Petites usures sur le talon). Japon, période Edo, XVIIIe si&See Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
Sold2023Henri Laurent, Pair of Books from Le Musee Royal, 19th c., H.- 25 in., W.- 19 in., D.- 2 in. (2Henri Laurent, Pair of Books from Le Musee Royal, 19th c., in two volumes, one dated 1812, the second 1818, detailing the Royal Museum of France collection of paintings and statues, with numerous engrSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2020DUCHAMP. Le Surrealisme en 1947, Breton & DuchampExposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947 First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, in the original chemise with the multiple representatSee Sold Price
Sold2021YVONNE CANU, French 1921-2007, Le Pecheur en ProvenceYVONNE CANU (French, 1921-2007)Le Pecheur en Provenceoil on canvassigned Canu lower right; inscribed, titled, and signed 560 Le Pecheur en Provence Y. Canu verso24 x 28 1/2 in., frame:See Sold Price
Sold2021Willy Ronis (1910-2009); Le Chat en Foliage;Willy Ronis (1910-2009) Le Chat en Foliage, 1950s Gelatin silver print, printed later, signed and numbered '2' in ink in the margin. 11 1/4 x 9 3/8in (28.5 x 23.7cm) sheet 16 x 12in (40.8 x 30.5cm)See Sold Price
Sold2022Le Surrealisme en 1947. Andre Breton & Marcel Duchamp.Exposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947. First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, and with the photographic representation of a femaleSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2023Herve Lelong (after) LE PRE EN FETE TapestryArtist/Designer; Manufacturer: Herve Lelong (French, b. 1937), after; Art Vivant, Inc. Marking(s); notes: signed in weave, marking(s), labels; ed. 1/6 Country of origin; materials: USA; tapestry DimenSee Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali - Le Girafe en Feu (Giraffe Afire)Artist: Salvador Dali Title: Le Girafe en Feu (Giraffe Afire) Year: 1976 Dimensions: 18.75in. by 25.5in. Edition: From the rare limited edition of 250 Suite: LeSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali - Le Girafe en Feu (Giraffe Afire)Artist: Salvador Dali Title: Le Girafe en Feu (Giraffe Afire) Year: 1976 Dimensions: 18.75in. by 25.5in. Edition: From the rare limited edition of 250 Suite: LeSee Sold Price
Sold2024MARC CHAGALL Lithograph "Le Plumes en Fleurs", Courtesy of the Louvre Museum, ParisMARC CHAGALL Lithograph "Le Plumes en Fleurs", Courtesy of the Louvre Museum, Paris. size: 28.5 in. x 22.5 in. , small tear on borderSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2020CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. / CHIPPENDALE -CHIPPENDALE - ANGLETERRE, XVIIIe s. Commode, presse à vêtements pour homme Une commode d'époque Chippendale à façade serpentine, le coin en biseau sculpté de motifs foliaSee Sold Price
Sold2022MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR)MARC NEWSON (NÉ EN 1963) & CAPPELLINI (ÉDITEUR) Fauteuil «Felt chair», édition spéciale 25ième anniversaire, n°1, modèle créé en 1994, coque en polyester gainée dSee Sold Price
Sold2021Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Angelo MANGIAROTTI, édition Skipper, vers 1970Guéridon modèle "Eros" en marbre noir41 x 50 x 46 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
1 day LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
1 day LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
1 day LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
Featured16 hrs LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
2 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
2 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500