Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2020Germaine de Staël on moral philosophyHeading: Author: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de Title: De l'Influence des Passions sur le Bonheur des Individus et des Nations Place Published: Lausanne Publisher:Jean Mourer, et Hignou etSee Sold Price
Sold2019ASTRONOMY. Copernican heliocentrism. Planets moveTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[Sentiment du Copernic sur la situation du Soleil au centre du Monde & sur le mouvement des Planettes]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page sizSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2019Allegorical writings by Des Periers, 1711Heading: Author: Des Périers, Bonaventure Title: Contes et nouvelles et joyeux devis de Bonaventure Des Périers. On a joint à cette édition des observations sur le Cymbalum mundi de cet auteur PlSee Sold Price
Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.Paris, Garnier Frères, 18638vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli aSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2022NGUYEN PHUOC (1943)Le retour des champs Laque sur panneau de bois Signé en bas à droite H. 61,5 cm - L. 122 cmSee Sold Price
Sold2022COUPE À FRUIT / FRUIT BOWLDescription Français: COUPE À FRUIT / FRUIT BOWL Coupe à fruit en porcelaine sur piedouche ajouré. Le pied est décoré par des feuilles d'acanthe, et le haut d'arcs boutaSee Sold Price
Sold2020Artistes canadiens - Lot of 5 paintingsArtistes canadiens (XX) Lot of 5 paintings Description (FR): Lot de 5 oeuvres comprenant:- Adrienne Paradis, Le temps des citrouilles, huile sur toile, signée en bas à droite A. Paradis, 7"See Sold Price
Sold2023Atrribué à Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)Le retour des champs Aquarelle sur papier 51 x 33 cmAtrribué à Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)Le retour des champs Aquarelle sur papier 51 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marylin Monroe » - Impression offset en couleurs - Carton d’invitation de Castelli Graphics - Porte une signature au marqueur noir sur le coté droit. Dimension: 30 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Grande boîte couverte ronde laquée noir,Grande boîte couverte ronde laquée noir, à décor floral doré sur le couvercleIntérieur laqué rouge Diamètre : 36 cm Hauteur : 30 cmSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Featured18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
Featured18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
6 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000