Sold2021La sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol ILa sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol I Strong, Eugenia (1923). Firenze, Istituto Di Edizioni Artistiche Fratelli Alinari. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Francisco Goya, 'El Sueno da la Razon'(Spanish 1746-1828) "El Sueno de la Razon Produce Monstruos" Plate no. 43 from "Los Caprichos", etching, aquatint, drypoint, and engraving. Good impression on wove paper with dark umber ink. ReferenceSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2022Gariboldi Giovanni, Armchair for bathroomStructure made of vitreous-china made by casting and glazed. , Marked Richard-Ginori Vetrochina. , Richard Ginori, Italy, 1940 c., W. 35 - D. 50 - H. 55 Cm, Literature, La porcellana da bagno, una stoSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), WOMAN WITH A COCKEREL, Gouache on bBÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANWOMAN WITH A COCKERELGouache on board; signed "Kádár Béla" lower right.22 ins x 18 ins; 55.9 cms x 45.7 cmsProvenance:Britnell's Art Gallery, TorontSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Béla Kádár (1877-1956), FIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGE,BÉLA KÃDÃR (1877-1956), HUNGARIANFIVE HOODED LADIES IN THE VILLAGEGouache and ink on paper laid down to board; signed "Kádár Béla" lower right.Sheet 23.25 ins x 31.4 ins; 59.1 cms xSee Sold Price
Sold2018MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716) Marie Casimire Louise de la Grange d´Arquien, also known as Marysienka. Queen consort of Poland 1676-96 as spouse of King John III Sobieski, and Grand DuSee Sold Price
Sold2022La Guirlande, 11 Vol. of Pochoirs, 1/800Heading: (Brunelleschi, Umberto) Author: Hermanovits, Jean, editor Title: La Guirlande - vols. 1-11 Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1919-[1921] Description:See Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) La Colombe en Vol (Bloch 679)** δ Pablo Picasso (1881-1973)La Colombe en Vol (Bloch 679)Lithograph, 1950, signed in pencil, numbered from the edition of 50, on Arches wove paper, the full sheet, sheet 555 x 720mm (21 7/8 x 2See Sold Price
Sold2022Scheuchzer (Johann Jacob) Physique Sacree, ou Histoire Naturelle de la Bible, 8 vol., first editionScheuchzer (Johann Jacob) Physique Sacree, ou Histoire Naturelle de la Bible, 8 vol., first edition in French, half-titles to all but vol.3 and 6, titles in red and black with engraved vignette, engraSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA (Italian, c. 1670 -c. 1751)Known as Il Parmigianino (Michele da Parma) La Bocca della Verità Oil on canvas Size: 28.5 x 34 in. Proveance: Private Collection, Toronto; by descent. We are grateful to Professor Giancarlo SestieSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
May 29Julien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
May 26Clark's Auction CompanyVerve Art Review Magazine, Vol. 2, Numbers 5-6, World's Fair Edition.$140
7 days LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...$150
Jun 07Freeman's | HindmanACKERMAN, Forrest J., et al. (eds.). Imagination! Vol. 1, no. 9. June 1939. TWO EARLY STORIES BY RAY$250
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800