Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALANDBalloon Girl, Banksy is a Dismal, DISMALAND 2015Sérigraphie sur toile figurant un billet.Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described aboSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALANDFlower Bomber,Banksy is a Dismal, DISMALAND 2015Sérigraphie sur toile figurant un billet.Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described aboSee Sold Price
Sold2022DISMALANDDISMALAND - BANKSYBanksy is a Dismal, 2015Sérigraphie sur toile figurant un billetCertificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original workSee Sold Price
Sold2024Frigate Tropicbird Flying fish Albacore Bonito Dorado Tuna Waterspout 1746CAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Chasse des Poissons volants 1. le frigot ou la queue fourchue 2. Le queue de paille 3. L'Alcatras 4. Le Poisson volant 5. L'Albicoras 6. la Bonite au sud de la Ligne 7.See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2022Takashi MURAKAMI (Né en 1962)Sans titre Epreuve offset en couleur sur papier, signée de la main de l’artiste au crayon argenté. Numéroté à 300 ex. 69 x 53 cm.See Sold Price
Sold2022Takashi MURAKAMI (Né en 1962)Sans titre Epreuve offset en couleur sur papier, signée de la main de l’artiste au crayon argenté. Numéroté à 300 ex. 69 x 53 cm.See Sold Price
Sold2022Takashi MURAKAMI (Né en 1962), D’aprèsTakashi MURAKAMI (Né en 1962), D’aprèsSans titreTirage en couleur dédicacée, signée de la main de l’artiste au feutre noir.30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Portrait de la femme de l'artisteDessin au crayon signé du cachet à l'encre en haut à droite 27 x 19 cm - 10,62 x 7,48 inPencil drawing signed with ink sSee Sold Price
Sold2022French Books on Africa Incl. 'Decouverte de L'Afrique''La Decouverte de L'Afrique au Moyen-Age' by Charles de la Ronciere in three volumes, and 'Les Berbers; Etude sur La Conquete de L'Afrique par les Arabes' by Henri Fournel single volume. Condition: SoSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleDeux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESBogdan KONOPKA (1953-2019)-Forte, c. 1993Tirage argentique d’époque.Annotations manuscrites au verso au crayon de la main de l’artiste en français et en polonais.Dimensions : 12See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987) (D’après)Andy WARHOL (1928-1987) (D’après) Sans titre Marqueur noir sur planche de timbres de 3 cents United States Postage 1848-1948. Signé au marqueur par l’artiste. Cachet de la signatSee Sold Price
Sold20231797 MALE GONORRHEA TREATISE antique ILLUSTRATED medical SIGNED by AUTHORTraite de la Gonorrhee et des Maladies des Voies Urinaires... by Teytaud, F. Paris , Chez l'Auteur; An VI [1797/8] [2], xiii, [1], 352 pp. With 3 folding engraved plates. 19.5x11.5 cm (7¾x4&fraSee Sold Price
Sold2021(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe(PARIS -- NOTRE DAME.) Jacques Rigaud. [Autre vüe Particulière de Paris, Depuis Nôtre Dame, Jusques au Pont de la Tournelle où l'on Voit, dans l'Eloignement l'hôtel de Ville,See Sold Price
Sold2017Rivard, Traité de la Sphère, 1757Heading: Author: Rivard, [Dominique-François] Title: Traité de la Sphère...Revue, corrigée & augmentée par l'Auteur, dans laquelle on a ajouté un Traité du Calendrier Place Published: Paris PuSee Sold Price
Sold2024Alexandre Lefranc’s Dessins D’Orfevrerie.Lefranc, Alexandre. Recueil de Dessins D’Orfevrerie, a l’usage des Marchands et Frabricans Orfevrea, contenant tout ce qui a rapport au Service de la Table, de l’Glise, etc. Paris: CSee Sold Price
Sold2017Bell, Traité De La Gonorrhée Virulente...1802Heading: Author: Bell, Benjamin Title: Traité De La Gonorrhée Virulente et De La Maladie Vénérienne Place Published: Paris Publisher:Au Collége national de France, place Cambrai Date Published:See Sold Price
Sold20162 Vol Set: L'Expedition de la Jeannette au Pole NordTwo Volume Set: Book Title: L'Expedition de la Jeannette au Pole Nord racontee par tous les membres de l'expedition ouvrage compose des documents rec us par le New-York Herald de 1878 a 1882 Author: JSee Sold Price
2018Au-delà d'un regard255 "Au-delà d'un regard" "Au-delà d'un regard" Entretien sur l'art africain par Paul Lebeer Leiris, Michel Lausanne: La bibliotheque des arts (1967). ISBN: 2-85047-242-5 French text 100 pages NumerSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2022Rare Minton Les Enfants de la Mer Au Chariot FigurineVery detailed figure of a cherub sitting on top of a sea shell with a fish swimming below. l'enfant Au Chariot. Marked, numbered and titled on the bottom. #Cherub #SeaShell #Fish #Minton Issued: 2002See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
16 hrs LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
1 day LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map$35
2 days LeftThe Bidder AuctionsAn assortment of 6 Tin-Tin comic books published by Herge and Casterman$50
2 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
4 hrs LeftJasper521720 Chatelain Map of Scotland -- Nouvelle Carte d'Ecosse, ou l'on Fait Observer l'Etat de la Nobles$240
2 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) L'Automobiliste, 1923 (Kornfeld, 24; Cramer, 2)Planche 24 de la suite ...€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10