Sold2022Kunst des AltertumsKunst des Altertums Hoffmann H. (1961). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Griechische Vasen. Teil II: RotfigurigGriechische Vasen. Teil II: Rotfigurig In: Bilderhefte zur Kunst- und Kulturgeschichte des Altertums. Heft V Schaal H. (1928). Bielefeld / Leipzig, von Velhagen & Klasing. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019VOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCKVOL. DIE KUNST DES RADIEREN'S BY HERMANN STRUCK W/ ORIG. ETCHINGS EDWARD MUNCH, ANDERS ZORN & MAX LIEBERMANN, C. 1911See Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2019Die Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von HermannDie Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von Hermann Struck, Paul Cassirer, Berlin, 1908. German. Hardcover. With original etchings by Herman Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Anders Zorn and Paul BSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2017Die Kunst des schwarzen Afrika21 Die Kunst des schwarzen Afrika Kerchache, Jacques (1989). Die Kunst des schwarzen Afrika. Verlag Herder: Freiburg in Breisgau. Condition: Fine (approaches the condition of "As New"). The book has bSee Sold Price
Sold2017Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils27 Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel & Delange, Jacqueline (1968). Afrika - Die Kunst des schwarzen Erdteils. Muenchen: C.H.Beck. Condition: Fine (approaches the condition of "AsSee Sold Price
Sold2015Buch "Die Kunst des Blechspielzeugs"Book "Die Kunst des Blechspielzeugs", David Pressland, hard cover edition, with dust cover - neutral slipcase, C 1See Sold Price
Sold2022Die Kunst des schwarzen AfrikaDie Kunst des schwarzen Afrika Kerchache, Jacques / Paudrat, Jean-Louis / Stephan, Julien Verlag Herder: Freiburg in Breisgau (1989). ISBN : 3-451-21142-4 German text 624 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2018HELMUT NEWTON - Die Kunst des Untertauchens, Vogue 1982Artist: Helmut Newton Title: Die Kunst des Untertauchens, Vogue 1982 Date Printed: 1999 Medium: Photolithograph Scheufelen 250 g/m2 Printer Location: Printed in Berlin 1999 -Vogue Lumited Edition MounSee Sold Price
Sold2017Die Kunst Des 20 Jahrhunderts By Carl EinsteinDie Kunst des 20 Jahrhunderts (Art of the 20th Century) Author: Carl Einstein. Berlin: Propylaen-Verlag, 1928. 2nd Printing. Scarce book. Author was an early champion of Modernism. Text in German. 575See Sold Price
Sold2023Primitivismus in der Kunst des zwanzigsten JahrhundertsPrimitivismus in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts Rubin, William München: Prestel-Verlag (1984) ISBN: 3791306839 German Text/Edition 742 pages Numerous illustrations Hardcover 3192 g CHF 50See Sold Price
Sold2020Die Kunst des schwarzen AfrikaDie Kunst des schwarzen Afrika Kerchache, Jacques / Paudrat, Jean-Louis / Stephan, Julien Verlag Herder: Freiburg in Breisgau (1989). ISBN : 3-451-21142-4 German text 624 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2018Die Kunst des Kongo289 Die Kunst des Kongo Weltausstellung Brüssel 1958. Antwerpen: Druckerei VTK (1958). ISBN: none German text 90 pages Numerous illustrations Softcover 25 cm 247 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86<brSee Sold Price
Sold2018Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils175 Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel & Delange, Jacqueline (1968). Afrika - Die Kunst des schwarzen Erdteils. München: C.H.Beck. Condition: Fine (approaches the condition of "AsSee Sold Price
Sold2022Buch "Die Kunst des Blechspielzeugs"Buch "Die Kunst des Blechspielzeugs", Z 1/2See Sold Price
Sold2020Die Kunst des schwarzen AfrikaDie Kunst des schwarzen Afrika Kerchache, Jacques / Paudrat, Jean-Louis / Stephan, Julien Verlag Herder: Freiburg in Breisgau (1989). ISBN : 3-451-21142-4 German text 624 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst des schwarzen ErdteilsAfrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel Delange, Jacqueline C.H.Beck München (1968). ISBN: none German Text/Edition 447 pages 444 b/w & colour illustrations and 6 maps Hardcover withoSee Sold Price
Sold2018Die Kunst des schwarzen Afrika35 Die Kunst des schwarzen Afrika Wassing, R.S. Fribourg: Office du Livre (1977). ISBN: none German text 293 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 30 cm 2030 gr. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2018Afrika. Die Kunst des wohnensAfrika. Die Kunst des wohnens Guibourgé, Stéphane Paris: Editions Flammarion (2003) ISBN: 2-0802-1000-9 German text 144 pages numerous illustrations Hardcover with dust jacket 25 cm. 886 gr. CHF 50See Sold Price
Sold2022Die Kunst des Fälschens: Untersucht und aufgedecktDie Kunst des Fälschens: Untersucht und aufgedeckt Rahman-Steinert und Veit Zürich: Völkerkundemuseum der Universität (2007). ISBN: 978 3 88609 608 4 German text 48 pages 250 g CHFSee Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHDie Kunst des Klöppelns für´s eigene Heim, "Ein tätiger Geist, eine willige Hand€40
5 days LeftAuktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000