Sold2023KugelwerferinWeißporzellan. Auf goldgerandetem, ovalen Sockel stehende Frau in dynamischer Haltung. Entw. Carl Werner. Entw.-Bez.; Manufakturmarke. H. 24 cm. A porcelain figure of a female ball thrower. ManufSee Sold Price
Sold2021Hans Conrad Frei(Wald 1877–1935 Kilchberg)Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Kugelwerfer. Granitsockel (lose). H 32 cm.- Altersspuren.See Sold Price
Sold2006Kugelwerferin-W. Schott,um 1897, Meissen vor 1924Walter Schott (Entwurf) um 1897, Meissen, vor 1924. Auf profiliertem Rundsockel mit Baumstumpf. Bunte Aufglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Finger der rechten Hand min. rest. Unterseite bez.: untSee Sold Price
Sold2007Hans Frei, Kugelwerfer, um 1908Unbekleidete Figur eines jungen Athleten in Ausfallschritt auf flachem Rechtecksockel in angespannter Pose vor dem Wurf, das rechte Bein nach hinten ausgestreckt, die Kugel in der rechten Hand haltendSee Sold Price
2006Burger, Wien, Kugelwerferin, um 1900Weibliche Figur mit hochgestecktem Haar und langem Rock, eine Kugel werfend; querrechteckige, hohle Sockelplatte. H. 13 cm. Bronze, gegossen, olivgrün und hellbraun patiniert. Sockeloberseite in VersSee Sold Price
2007Kugelwerferin Meissen Schott Figurine womanWalter Schott (Entwurf), Meissen (Ausführung), um 1935 Auf profiliertem Rundsockel vor einem Baumstumpf. Aufglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, Q 180 b (gerSee Sold Price