Sold2016Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18.Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18. Jh. Material: Elfenbein-Korpus, Holzkreuz, Höhe Kruzifix: 35 cm, Zustand: rechter Fuß bestoßen, Holzkreuz später + Material: ivory, wood, DatSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2023KruzifixSilber, vergoldet. Vernietetes Kreuz, zentral mit reliefplastischer Darstellung des gekreuzigten Jesus Christus im Dreinageltypus, an den Kreuzenden umgeben von kartuschenähnlichen, reliefiertenSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg.MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikanischer Triebwagen, altersbed. Lackfehler, im Orig.-Kart., Holzeinsatz German Description MÄRKLIN H0, SET800, Elfenbein rot, 3-tlg. amerikaniSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
Sold2018KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTIA CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 59 cm high (with modern base). KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf KreidegruSee Sold Price
Sold2017Schachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt undSchachfiguren-Set Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und tlw. rot gefärbt. H 4,5–8 cm. - Kleine Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2015Schachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. EineSchachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Eine Partie braun gefärbt. Vollständig. Schadstellen. H 5–8,5 cm.See Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung Katharina Leszczynski, geb. Opalinska, Knigin von Polen. Unten rechts bez. Vanloo. Gefasst. 13,2x10,5 cm. - Min. Altersspuren, Glas min. besSee Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui China, um 1900. Elfenbein. FeinVisitenkartenetui China, um 1900. Elfenbein. Fein reliefierte figürliche Szene im Hof. Schadstellen. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Kruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mitKruzifix Spanien, 19.Jh., assortiert. (1) Holzkreuz mit Dekor und Inschriften aus feinem Messing-Piqué. Florale und ornamentale Motive. Seiten des Kreustammes beschriftet: " S. TORIVIO bzw. S. GETRVDSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2022Schachfigur - König, Elfenbein, überaus kunstvoll geschnitzt und graviert, H.ca.11,5 cm,Schachfigur - König, Elfenbein, überaus kunstvoll geschnitzt und graviert, H.ca.11,5 cm, China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, bodenseitig minimale Einkerbung - Bitte beachten Sie die ImSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2022Schachfigur - Dame, Elfenbein, überaus kunstvoll geschnitzt und graviert, H.ca.10 cm, China,Schachfigur - Dame, Elfenbein, überaus kunstvoll geschnitzt und graviert, H.ca.10 cm, China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, verso am Sockel kleiner Haarriss - Bitte beachten Sie die Import-/ESee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKruzifix-Anhänger aus Silber und Gold mit Amethystzier - Unikat/Goldschmiedearbeit, Silber/€1,300