Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-DamenschreibtischNussbaum, furniert sowie aufwändige Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Rollen. GeriSee Sold Price
Sold2022Kleine Dresdner Barock-ChiffonierNussbaum, furniert sowie vergoldete Beschläge mit polychrom gestalteten Porzellanplaketten. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front sechs bombieSee Sold Price
Sold2022Kleiner Louis XV-Bonheur du JourNussbaum, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front aufklappbare Lade sowie zwei zurückgesetzte Türen. Dahinter gestaffelte Facheinteilung.See Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2022Kleine Verseuse, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Louis Jacques Berger. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und Steckdeckel. Deckelknauf und Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,4 cm, ca.See Sold Price
Sold2024LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET !Title: LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET ! Description: Direct from a Private Mansion Near Paris, A Magnificent 327pc. (Service for 18) Louis XVI FrSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2024SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899Title: SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899 Description: Direct from a Private Chateau Outside of Paris, A Stunning 277pc. 950 Sterling Silver Flatware Set by ISee Sold Price
2023PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!DescriptionTitle: PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!Description: An Amazing 8 pc. Sterling Silver, 19th Century, Louis XVI, Tea Set with Sterling SilverSee Sold Price
Sold2018A Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood andA Louis XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Tulipwood and Kingwood Pedestal Clock paul sormani, paris, after the model by henri reisener, early 20th century the nine inch enameled dial (restored) within a dSee Sold Price
Sold2024PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899Title: PUIFORCAT (HERMES) & HENIN FRERES 195pcs LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899 Description: This is an extremely high quality set in a very classic Louis XVI pattern and in excellentSee Sold Price
Sold2019CHRISTOFLE - CARDEILHAC 330pcs. LOUIS XVI STERLINGDirect From Paris, 330 pc. Christofle (Cardeilhac), 19th Century, Sterling Silver Flatware Set Complete with 2 Sets of Knives (a Rare Mother of Pearl Handled Set and a Sterling Silver Set) Plus A CustSee Sold Price
Sold2020A Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Kingwood andA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Kingwood and Marquetry Cabinet by Francois Linke (1855-1946) Paris, Late 19th Century Height 70 x width 38 1/2 x depth 18 1/4 inches. Literature: Payne, ChristophSee Sold Price
Sold2024FALKENBERG 144pcs. ANTIQUE LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899Title: FALKENBERG 144pcs. ANTIQUE LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET 1850-1899 Description: A Magnificent Privately Commissioned, Antique French 164 pc. Sterling Silver Flatware Set, Complete ServSee Sold Price
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront Commode$325(3 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT TRUMEAU MIRROR, 90" X 43"$500(1 bid)
11 hrs LeftAustin Auction Gallery(2) FRENCH LOUIS XVI STYLE PAINTED & PARCEL-GILT BERGERES$425(2 bids)
11 hrs LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE MAHOGANY BUREAU PLAT/ WRITING DESK$325(2 bids)
1 day LeftAustin Auction Gallery(2) LOUIS XVI STYLE PARCEL-GILT & PAINTED ATHENIENNE JARDINIERES$475(2 bids)
11 hrs LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE GILTWOOD CANED & UPHOLSTERED BENCH$150(1 bid)