Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2016Schale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromerSchale Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas mit polychromer Kaltemailmalerei und Goldstaffierung. Tiefe, nach aussen erweiterte Kuppa. Jagdszene. H 9,5 bzw. D 21 cm.See Sold Price
Sold2020Paar Bauernsilber-Leuchter - farbloses Glas mitPaar Bauernsilber-Leuchter - farbloses Glas mit silberfarbenem Unterfang, runder gewölbter Stand, Balusterschaft, Tüllen in Vasenform, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.19,5cmSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2016Vase ''Murrine Astratte''Vase ''Murrine Astratte'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 - 1960 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen hellgrün-weiß-roten Murrine. Oberfläche säuremattiert. Im Boden aufgeschSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku'' & ''Redentore''Vase ''Kiku'' & ''Redentore'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku'' und ''Redentore''. Oberfläche säurepoliert. H.See Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2016''Valva'' - Vase ''Sommerso''''Valva'' - Vase ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit Unterfängen in Blau und Rot (blu - rubino), geschliffen und poliert. H. 24,5 cm Lit.: M. HSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku''Vase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine 'Kiku'. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32See Sold Price
Sold2017Große Vase mit GlyzinenGroße Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: GSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2018VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, 1902 Farbloses Glas, mit Uranglas sowie unter im oberen Bereich rosafarben unterfangen. Plastisch aufgelegter Fadendekor in Silbergelb, achtfach alternierend auf- uSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2021Schalenobjekt ''Sea Form''Schalenobjekt ''Sea Form'' Dale Chihuly, 1982 Farbloses Glas, mit dünnem rosa Opal unterfangen, mit weißen Fäden umsponnen, frei geblasen und geformt. Mündungsrand mit aufgelegtemSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA blown glass sculpture "Ichibana", Gordon Webster (born 1978)€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro Barbaro€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo Russian glass bowls with silver mounting, Kostroma, A. D. Christov, 1908-17€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
1 day LeftAuction Team BrekerContarex Sonnar 2.8/180 mm Lens and Contarex electronic Camera€450(1 bid)
8 hrs LeftHermann Historica GmbHA large double telescope 40×120 Nippon on USN tripod, 20th century€3,600(2 bids)