Sold2018Karneol-CollierKarneol-Collier Nok-Kultur, Nigeria Karneol. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulturSee Sold Price
Sold2016Karneol-Collier42 Karneol-Collier Nok, Nigeria Neu aufgezogen. L 90 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KulSee Sold Price
Sold2021A Nok NecklaceKarneol-Collier Nok-Kultur, Nigeria Ohne Sockel / without base Karneol. L 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 32, Lot 8. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Seit jeher begleSee Sold Price
Sold2021A Carnelian NecklaceKarneol-Collier Sahelone Ohne Sockel / without base Karneol. L 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen; S-Hakenverschluss / newly mounted; S-Hook clasp. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Karneol. L 117 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Achat, Karneol, Harz. L 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Silber, Karneol. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Muschel-Collier / Nagaland Necklace (shell)Muschel-Collier Naga, Nagaland, Indien Muscheln, Glas, Karneol. H Anhänger: 10 cm. L Collier: 90 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Karneol. H 6,5 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021An Indian NecklaceCollier Indien Ohne Sockel / without base Silber, Karneol, Leder. H Anhänger: 11 cm. L Collier: 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Neu aufgezogen / newly mounted. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die SSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel, Horn. L 61 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Muschel, Knochen, Glas. L 55 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuSee Sold Price
Sold2022A Naga NecklaceSchmuck-Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 67 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel. L 36 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischSee Sold Price
Sold2020Necklace, Pectoral OrnamentCollier, Brustschmuck Tekke, Turkmenistan Ohne Sockel / without base Silber, Karneol. L 38 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2023An Egyptian NecklacePolychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2. Jh.See Sold Price
Sold2020A Dogon NecklaceCollier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Gelbguss. L 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verscSee Sold Price
Sold2020A Dogon NecklaceCollier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Gelbguss. L 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verscSee Sold Price
Sold2020A Dogon NecklaceCollier Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Granit, Karneol, Glas, Terrakotta. L 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. S-Hakenverschluss Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold20244 North African Necklaces4 Colliers aus Nordafrika Maghreb, Sahelzone Ohne Sockel / without base Muschel, Karneol, Quarz. H 36 - 42,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
3 days LeftWeatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,$600
2 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, c. 1970€4,600
5 hrs LeftSeized Assets AuctioneersRare Antique Victorian 14K Gold 14 ctw Oval Amethyst Pearl Fringe Collier Neckla$120(2 bids)
2 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHHermann Jünger (1928 Hanau - 2005 Poering near Munich), Collier, 1981€4,000
2 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbH, Elegant Rivière brilliant cut diamond Collier€12,000
6 days LeftBidhausHERMES Hermes Bracelet Collier de Chien PM K18PG Pink Gold 25.7g 750 Bangle SH Size Approx. 16cm$5