Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2016Fresard Watch Lucerne & Lausanne 14k Gold Minute14k gold case - 49mm in diameter. Dial with black arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. running order / chimes . Weight - 85.8 grams.Gemstones have not been graded for color and claritySee Sold Price
Sold2016Rene Lalique (1860-1945) Lausanne plafonnier 15"dia xRene Lalique (1860-1945) Lausanne plafonnier, France, molded and frosted glass, molded signature, 15"dia x 5"hSee Sold Price
Sold2018Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "NatureBorgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf) "Nature morte aux Fruits", 1972/79. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 65x54 cm.See Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2022Two R. Lalique Molded Glass Lausanne Wall Sconce ShadesTwo R. Lalique Molded Glass Lausanne Wall Sconce ShadesCirca 1929-47Formerly two halves of a plafonnier, of half-dome shape, in colorless glass, decorated with fruit and leaves in high relief, glossySee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022BOURRIT (Marc-Théodore). Description des aspects du Mont-Blanc. Lausanne, SociétéBOURRIT (Marc-Théodore). Description des aspects du Mont-Blanc. Lausanne, Société Thypographique, 1776. In-8° relié pleine basane blonde, dos lisse orné et doré, filSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit BlumendekorBirnförmiger Korpus mit Maskaron-Schnabelausguss und Rocaillehenkel. Gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. "Sulkowski"-Relief sowie Dekor aus feinen BlumengebiSee Sold Price
Sold2019R. Lalique ''Lausanne'' Glass Shade Table LampR. Lalique ''Lausanne'' Glass Shade Table Lamp 21''x16''. Molded frosted glass shade signed on side. Shade measures 5''x15'' by itself with married art deco period silverplated floral base. Slight haiSee Sold Price
Sold2022R. Lalique Molded Glass Lausanne PlafonnierR. Lalique Molded Glass Lausanne Plafonnier Marcilhac no. 2479, circa 1929-47 Signed R. LALIQUE France. Diameter 15 inches. C The Collection of Dr. Thomas ChuaSee Sold Price
Sold2021Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot,Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Material: Silber 925/000, Marken: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Höhe: 26 cm, 18 cm, Gewicht: 550 g, 6See Sold Price
Sold2022Rene Lalique, a Lausanne glass chandelieRene Lalique, a Lausanne glass chandelier or pendant shade, model 2479, designed circa 1929, polished and frosted, with Sienna staining, relief moulded marks R Lalique France, 38cm diameterSee Sold Price
Sold2019R. Lalique ''Lausanne'' Glass Plaffonier Ceiling LightR. Lalique ''Lausanne'' Glass Plaffonier Ceiling Light Fixture 10''x15''. Molded frosted glass hanging fixture with original metal mounts. Signed on side. Overall excellent condition. ReneSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2019EDMOND-JEAN DE PURY 1845 Neuchâtel - 1911 LausanneEDMOND-JEAN DE PURY 1845 Neuchâtel - 1911 Lausanne Still life with bust and ceramics Oil on canvas. 100 x 78 cm. Signed, dated and indicated lower left 'E de Pury Rome - 1872'. Rest., part. outbrSee Sold Price
Sold2022KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREIKAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mitSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador Originalzeichnung und Signatur in: Robert Descharnes, Dali de Gala, Lausanne,Dali, Salvador Dalí, Salvador Originalzeichnung und Signatur in: Robert Descharnes, Dali de Gala, Lausanne, Bibliothèque des Arts, Paris, 1962. Gr.-8°. Lwd. mit OUmschlag. Original drawSee Sold Price
Sold2024Kaffeekanne im Régence-StilSilber. Runder Stand, übergehend in birnförmigen, glatten Korpus. Aufgewölbter Scharnierdeckel, bekrönt von Balusterknauf. Korpus und Deckel gegliedert von vier gekniffenen, vertikSee Sold Price
Sold2022Fussschale, Lausanne1780–93. Silber. Meistermarke Joseph Rubattel. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss. Mit feinem Ornamentfries. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 9 cm, ca. 210 g. - Min. Alters- u. GebrauSee Sold Price
Sold2021Milchkanne, LausanneUm 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Rundfuss, ovoider Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Holzhenkel. Feine stilisierte Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, BeizeicheSee Sold Price
3 hrs LeftMynt Auctions1933 Lausanne Switzerland First Flight Cover To Singapore Imperial Airways$330
Jun 05PiasaIsabelle Waldberg (Oberstammheim, 1911 - Lausanne, 1990) Portrait de Michel Fardoulis-Lagrange,€2,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1883 Histoire Troupes Suissses Au Service De France$50
2 days LeftFreeman's | HindmanAttributed to Luca Giordano (Italian, 1634-1705) Study for the Judgment of Solomon$1,000
2 days LeftZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220$250
2 days LeftBonhamsPIERRE-AUGUSTE RENOIR Portrait de Gabrielle en blouse blanche signed with the artist's monogram ...$40,000
1 day LeftBonhamsAUGUSTE HERBIN (1882-1960) Vue d'un port Corse I 21 1/16 x 25 3/16 in (53.5 x 64 cm) (Painted in...$320,000
May 25Caff's Collectibles1977 Ken Dryden Montreal Canadians Sportscaster Hockey Card 14-23 Near Mint$1
May 25Caff's Collectibles1978 Martina Navratilova Tennis Rookie Czechoslovakia Sportscaster Card #34-21$5