Sold2018Kaffa headrest / Appuie-nuque KaffaKaffa headrest / Appuie-nuque Kaffa Wood with brown patina. Kaffa, Ethiopia Early 20th century Dimension: 18 cm (7.1 in) Item location : Paris, France ——————— Bois à patine brune. KaffaSee Sold Price
Sold2023Fine African Carved and Painted Wood Tribal Headrest Kaffa EthiopiaCa. 2nd half 20thC. Very good with no apparent breaks or repairs. Retains fine original patina with much of the red pigment remaining. Scarce double-conical form. Ex-Nooter coll.See Sold Price
Sold2023African Carved Wood Tribal Block Base Headrest Kaffa EthiopiaCa. mid 20thC. Very good with minor age-appropriate wood edge loss, apparently repaired where "rest" meets support, with original dark patina. Ex-Nooter coll.See Sold Price
Sold2023African Carved and Incised Wood Conical Base Tribal Headrest Kaffa Ethiopia 3Ca. mid 20thC. excellent with no cracks or repairs, with original rich patina. Ex-Nooter coll.See Sold Price
Sold2024African Carved Incised Wood Tribal Headrest Conical Base Kaffa Ethiopia Lot of FourAll Ca. early to mid 20thC. Good with age-appropriate wear including cracks and edge wood losses. The largest piece has an interior section missing. Retains rich original patina. The largest piece meaSee Sold Price
Sold2017Ethiopian headrestAppuie nuque à trois colonnes cubiques en bois avec ancienne patine d'usage rousse et brune. Ethiopie. 16x16cmSee Sold Price
Sold2017Azande Mangbetu headrestImportant appui-nuque réceptacle. Le couvercle forme le cintre et évoque un visage anthropozoomorphe stylisé, peut être les yeux d'un animal nocturne. Ecorce, bois, fibres végétales tressées. ASee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2017Vanuatu headrestRare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibSee Sold Price
Sold2017Tsonga headrestAppui-nuque reposant sur deux pieds en forme de pattes de canard stylisées. Le cintre est agrémenté d'une excroissance rectangulaire. Cette oeuvre aux formes contrastées et asymétriques présenteSee Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2017Kali Ni Bitu headrestAppui-nuque "Kali Ni Bitu" en bambou maintenu par deux pieds massifs ligaturés avec des cordelettes en fibres de coco. Présence d'un décor minutieux gravé rappelant les motifs des tapas cérémoniSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
Sold2017Korwar headrestAppui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cmSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2017Shonga Tsonga headrestAppui-nuque double probablement de mariage relié entre eux par une chaine symbolique et taillé dans un bois monoxyle. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Shona Tsonga, ZimbaSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Bodi Me'en headrestAppui-nuque traditionnel agrémenté de cartouches et, sur le plateau, d'incrustations de métal. Bois ancienne patine d'usage sombre. Bodi Me'en, Ethiopie. 14x20cmSee Sold Price
Sold2017Pokot headrestAppui-nuque maintenu par trois piliers, deux arches latérales et un pilier central rectangulaire agrémenté d'une mosaïque de perles de traite. Ils reposent sur un piédestal discoïdale. Bois dur,See Sold Price
Sold2017Walis and Futuna headrestTrès ancien appui-nuque reposant sur quatre pieds. Bois à patine d'usage miel avec belles marques d'utilisation. Walis et Futuna, XIXème siècle 62,5x10x13cm. Provenance : Ex Galerie Kanaga, ParisSee Sold Price
Sold2017Tang headrestAppui-nuque quadrangulaire, incurvé sur le haut. Terre cuite à glaçure flammée et irisée. Tang, 618-906 après JC. 12,5x7,5x10cmSee Sold Price
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Dinka Headrest with Metal inserts - Sudan 17.25" In. Wide$80
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.EKORNES Sweden Stressless Leather Bentwood Base Recliner Lounge Chair. Extending Headrest Model$150
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Style Gray Painted and Caned Fauteuil à Raser$425(2 bids)
Jun 12BonhamsOREILLER EN GRÈS 'CIZHOU' ÉMAILLÉ CRÈME À DÉCOR SGRAFFIATO Dynasti...€6,500
Jun 15La Shoppe VintageVintage Boho Bentwood Adjustable Reclining Rattan and Cane Chaise with integrated pull out ottomanCA$600