Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um /Jugendstil Tischlampe / Art Nouveau Table Lamp, um / about 1910 Material: Messing, Metall, Schmucksteine, Maße: H. 46 cm, Zustand: Mittelteil des Lampenschirms lose anbei + Material: brass, metal, cuSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
2021Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910 Material: Silber 800/000, teilw. vergoldet, Punzierung: Kontrollpunze, Höhe: 16 cm, Gewicht: 185 g, Zustand: gut, mit kl. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohlJugendstil-Wandkonsole/Art Nouveau Wall Bracket, wohl Frankreich, um 1900 Holz, dunkel gebeizt. Unregelmäßige Standfläche mit Wandlager in typischer Jugendstilform. Rücks. 2 Ösen zur WandaufhängSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, TurnJugendstil Vase / Art Nouveau Vase, Paul Dachsel, Turn Teplitz, um 1905 Material: Keramik mit hellem Scherben, partiell glasiert, Goldstaffage, Marke: rote Manufakturmarke PD mit Zusatz 'Made in AustrSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2022A German Art Nouveau Gilt Brass Table Casket.An Art Nouveau (Jugendstil) cast gilt brass table casket made by Erhard & Sohne, Germany, early 20th century. Domed lid with hinged handle and hinged lockplate. Body completely decorated in relief witSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell,Jugendstil Käseglocke / An Art Nouveau cheese bell, WMF, Geislingen, um 1906 Material: Metall, versilbert, Marken: Firmenmarke, Dekor: floraler Jugendstildekor, Maße: H. 14 cm, D. 23 cm, Zustand: guSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase,Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase, WMF, Geislingen, um 1900 gebauchter Korpus mit langem schmalem Hals u. ausgestelltem Rand. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Wandung reliefierterSee Sold Price
Sold2022ART NOUVEAU SEWING TABLE OR WORK TABLEc. Late 19th/early 20th century Art Nouveau or Jugendstil sewing table with fitted drawer interior including flip-up pin cushion, cabriole legs, and Art Nouveau hardware to drawer front. Dovetailed drSee Sold Price
Sold2017European Art Nouveau Mahogany Center TableFrom Denmark, Austria or France in the Jugendstil /Art Nouveau / Secessionist style. Note: refinished.DATECa. 1920DIMENSIONSWidth 36 Depth 25.5 Height 29.5 in.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp,Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas, weiß unterfangen, rosa-grün überfangen, Signatur: auf der Wandung bez. 'Gallé', hochge�See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons RoyalJugendstil Vase / An Art Nouveau Pilkingtons Royal Lancastrian lustre ware vase, William S. Mycock, um 1910 Material: Feinsteinzeug bemalt, Lüsterglasur, Marke: eingepresster Firmenstempel, Signatur:See Sold Price
Sold2018Swedish Jugendstil Marble and Iron Cafe TableThis antique, Scandinavian Art Nouveau cast iron table is crafted with a tripod base and square marble top. The marble top is a later addition. It is a handsome sturdy piece, great for a sun room or sSee Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
Jun 14Eldred'sART NOUVEAU TABLE LAMP First Half of the 20th Century Height 22.5". Shade diameter 18".$250
5 days LeftBidhausPairpont Reverse-Painted Glass Table Lamp and Lacquered Metal Puffy Circa 1910$11(2 bids)
6 days LeftDonny Malone AuctionsCast Metal Art Nouveau Woman Figural Table Lamp Base 12 inches height$10(1 bid)
6 days LeftBidhausAntique Art Nouveau Inlaid Dessert Table by Victor Prouve - Signed - Circa 1920s$10
4 days LeftBasel Auction HouseVINTAGE ART NOUVEAU TIFFANY STYLE LILY TABLE LAMP (12 Light)$400(1 bid)