Sold2022JOE COLOMBO Un contenitore su rotelle 'Boby'JOE COLOMBO Un contenitore su rotelle 'Boby' per BIEFFEPLAST, 1970. Resina Abs. Cm 52 (h) x 50 x 44. Letteratura: Ignazia Favata, Joe Colombo Designer catalogo ragionato, Silvana Editoriale, CiniselloSee Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Un carrello portaoggetti 'Boby'JOE COLOMBO Un carrello portaoggetti 'Boby' per BIEFFEPLAST, 1970. Resina Abs. Cm 78 (h) x 50 x 44.See Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI Una toilette mobile suLUIGI MASSONI Una toilette mobile su rotelle'Dilly Dally' per POLTRONA FRAU, 1968. Resina Abs, metallo cromato, pelle, cristallo argentato, poltroncina estraibile dotata di rotelle. Altezza cm 72, diaSee Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2022Joe Colombo, 'Boby' mobile cabinet, 1970Joe Colombo, 'Boby' mobile cabinet, 1970, H. 73.5 x 42.5 x 41 cm. Made by Bieffeplast, Padua. ABS plastic, brown, metal screws. Marked: Manufacturer's and designer's information (embossed)., Gramigna,See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da giocoJOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da gioco 'Poker'. Acciaio inossidabile, laminato plastico. Cm 70 (h) x 97 x 97. Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 45 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2021UN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno diUN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 83 (h) x 84 x 40.See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '60. Acciaio cromato, cristallo colorato. Cm 77 x 78 x 44.See Sold Price
Sold2022ALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV suALLEGRI (Editore) Un tavolino porta TV su rotelle, anni '80. Acciaio verniciato, cristallo. Firmato sul cristallo. Cm 68 (h) x 70 x 42.See Sold Price
Sold2022Joe Colombo (1930-1971)Joe Colombo (1930-1971)Cream colored mobile trolley, design Joe Colombo for B-Line, Italy 1970, 73.5 cm high, 43x41 cmSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2023Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria).Joe COLOMBO (1930-1971): Smoke. Douze verres fumeur en cristal. 1964. Editeur Riedel (Austria). Signature moule J.Colombo. 6 avec etiquettes de l editeur Riedel. Micro-eclats sur l un H: 14 cmBibliogrSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2023MOLTENI, Grande mobile contenitoreMOLTENI Produzione Italia 1970 ca. Grande mobile contenitore con struttura in legno, composto da tre vani ad ante battenti laccate bianche e da un vano a dieci cassetti laccati ocra, maniglie circolarSee Sold Price
Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2016BARBERIS FELICEMobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il DSee Sold Price
Sold2022Joe Colombo, Elda chair, model 1005Joe Colombo Elda chair, model 1005 ComfortItaly, 1963 / c. 2000fiberglass, leather 36 h × 38 w × 38 d in (91 × 97 × 97 cm) Colombo was inspired by the shape of aSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo, Elda chair, model 1005Joe Colombo Elda chair, model 1005 ComfortItaly, 1963leather, lacquered fiberglass 36 h x 37.75 w x 38 d in (91 x 96 x 97 cm) Colombo was inspired by the shape of a ship's hull and shipbSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500