Sold2023Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50 ITA matita, china, acquerello e biacca su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jeva per l’Intrepido duranSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da parete o plafone anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro pressato - AN ITALIAN WALL LIGHTS diametro cm 25See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO O PARETE - Table or wall lampLAMPADA DA TAVOLO O PARETE Italia anni '50 Ottone, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti. 29 x 26 x 16 cm - Table or wall lamp Italy 1950s Brass, painted metal and aluminium. Minor defects. 1See Sold Price
Sold2015O-luceCoppia di lampade da parete orientabili Ottone, metallo laccato. Prod. O-Luce, fine anni '50 cm 18x13x20 Bibliografia: Catalogo di produzione O- Luce fine anni '50 (cfr. modello simile).See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da parete mod. 580. Ottone, metallo smaltato, vetro satinato. Produzione Lumi Milano, Anni '50. cm 42x20x11 A WALL LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi anni '50. Buone condizioni geSee Sold Price
Sold2016MY, 12th, RM 50, solid €œ9€. UNCMalaysia, 2010, 12th series, RM 50, w/o 50th Anni logo, solid €œ9€, GR 9999999. UNC 马来西亚, 2010年, 第12系列, 50令吉, 无纪See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE, anni 50 Metallo argentato. Marcata "Prod Christofle Gallia". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2016MY, 12th series, RM 50, replacement, 100pcs. UNCMalaysia, 12th series, 2012, RM 50, ZD 0566201-300, w/o Anni logo, replacement, consecutive nos 100pcs, KNB77d. UNC 马来西亚, 第12系列, 2012年, 50ߣSee Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY O. TORLASCO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY O. TORLASCO - Coppia di lampade da parete, Lumi anni '50. Ottone - cm 55x13,5See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO -Lampada da tavolo mod. 484, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo di produzione - cm 45x37See Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2016LINO SABATINI Vaso porta fiori in metallo argentato.SABATINI LINO Vaso porta fiori in metallo argentato. Metallo argentato. Cm 6,00 x 35,50 x 6,00. anni 50See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, Ceiling light 'Ju-Yon' from the 'Uchiwa' series, 1973€6,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHVerner Panton, Large 'Flower pot' ceiling light, 1971€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 50 Gang Car X2/6517 Caboose X3/6414 Automobile Car$20
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 50 Gang Car/55 Tie-Jector Car/3512 Fire Car$20
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 60 Trolley/50 Gang Car/ 3360 Burro Crane$20(1 bid)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6456 Hopper Car/6419 - 50 Wrecking Car/6119 - 75 Work Caboose and 624 NW - 2$20
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 682 Loco and 2406W - 50 Tender/6456 maroon/3424 Operating Brakeman Car$40(2 bids)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 671 Loco and 2046W - 50 Tender and 3454/6560/6262/2420 Freight Cars$20(1 bid)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 671 RR Loco and 2046W - 50 Tender with 6357/3464/3459 Silver$20(1 bid)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge Outfit No. 1591 US Marine Land and Sea Limited Set Boxed$300(7 bids)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 736 Loco and 2671W Tender/736 Loco and 2046W - 50 Tender$60(2 bids)
2 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge Glen Yuhl Box Car 1 of 50 made$80(2 bids)