Sold2016Jean Cocteau (1889-1963) "Monaco danse et pavoise"Jean Cocteau (1889-1963)"Monaco danse et pavoise" c.1956Signed in print.Print c.1960. Dimensions: 9 1/2" X 12 1/2" _x000D_ Inv. 36See Sold Price
Sold2017Hermes Jean Cocteau FabricHermes, Jean Cocteau Monaco danse et pavoise 100% cotton made in France Measures: 58 x 37 inchesSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) MonacoJEAN COCTEAU (1889-1963) Monaco signé, daté Jean Cocteau 1958 et inscrit mais oui mon petit béta crayon gras sur papier 42 x 32 cm. (16 9/16 x 12 5/8 in.) signed, dated Jean CocteSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "Femme et la Aigles", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with white and black double mat, approximate image size by sight 9" x 5 7/8", frame 21 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras et crayon de couleur sur papier bleu 32.7 x 49.8 cm. (12 7/8 x 19 5/8 in.) Exécuté in 1958. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2019Jean Cocteau, Exhibition, Musee Jacquemart-AndreJEAN COCTEAU (1889-1963) Musee Jacquemart- Et Son Temps, Musee Jacquemart-Andre, 1965 28" x 18"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) FlûtisteJEAN COCTEAU (1889-1963) Flûtiste signé, daté, et situé à la main Jean Cocteau 58 Villefranche; inscrit original/Edition Jean Cocteau/Ateliers Madeline-Jolly/Villefranche (auSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline - Jolly/original (au revers) plat en terracotta avec engobe parSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1957; inscrit Dessin de Jean Cocteau/ceramiste Marie-Madeleine Jolly/hors commerce (au revers) aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2020JEAN COCTEAU (French, 1889-1963)JEAN COCTEAU (French, 1889-1963), ''Principaute de Monaco'', 1959, offset lithograph poster, signed and dated in image. Published by Mourlot. Minor stains, toning, rippling from water damage at bottomSee Sold Price
Sold2021Vintage Monaco Art Poster Print after Jean CocteauVintage lithographic poster print after Jean Cocteau (1889-1963 France). "Principaut de Monaco." Artist signature and dated 1959 in the plate. Printed by Mourlot. Linen backed Work Size: 39 x 24 in.SHSee Sold Price
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
16 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...$3,200
16 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Petit faune jambes croisées 10 5/8 x 8 1/4 in (27 x 21 cm) (Execut...$800
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJean Cocteau (French, 1889-1963) 'Marie Bell' Poster$100
Jun 04Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
Jun 07Freeman's | Hindman[REDOUTÉ Pierre-Joseph, illustrator]. VAUDOYER Jean-Louis. Choix des plus Belles Roses. [1938]$150
3 days LeftPUBLIC SALEPair of Jean Cocteau 'Faun' Exhibition Posters for Jack Gallery, 1977$75(2 bids)
May 30The Rug LifeAMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) LITHOGRAPH TITLED PORTRAIT OF JEAN COCTEAU – 10IN x 12IN$150