Sold2022JEAN COCTEAU (1889 - 1963): LE COQ1956; lithograph in color; signed and dated in plate; 19 x 12 inches sight; 26 x 18 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé, daté 18 juillet 1958 et dédicacé à mes Madeline Jolly pour leur tenir compagnie pendant mon voyage à Venise... Jean cSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "Le Couple Formels", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with white and black mat, approximate image size by sight 8 5/8" x 5 5/8", frame 20 3/4"See Sold Price
Sold2017Jean Cocteau (French, 1889-1963)Jean Cocteau (French, 1889-1963), "Le Coq", color lithograph, signed and dated "1956" in plate, 18-5/8" x 11-7/8". Glazed, matted and framed.See Sold Price
Sold2022Jean Cocteau, Le Coq, Colored Pencil on PaperJEAN COCTEAU (French, 1889-1963), Le Coq, 1956, colored pencil on paper, signed and dated lower right, sheet: 20 x 12.75 inches, unframed. signed and dated lower right.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU - Le diable - Pen and ink drawing on paperArtist: Jean Cocteau (French, 1889-1963). Title: "Le diable". Medium: Pen and ink drawing on paper. Date: Composed 1955. Dimensions: Overall size: 9 7/8 x 7 in. (251 x 178 mm).Lot NoSee Sold Price
Sold2023Jean Cocteau, Le Sphinx Egyptienne, 1947Jean Cocteau(France/Belgium, 1889 - 1963)Le Sphinx Egyptienne, 1947color pencil on papertitled and dated lower left: Le Sphinx Egyptienne 47signed lower right: Jean Cocteau17 x 16 in. (43.2 x 40.6 cm.See Sold Price
Sold2018Jean Cocteau. Le Trait de Feu. 1958.Cocteau, Jean (French, 1889-1963). Le Trait de Feu. Color lithograph poster. 1958. Signed l.r. Framed: 34 1/2" x 29 3/4" From the Estate of John Joseph McLaughlin, The McLaughlin Group.See Sold Price
Sold2020Jean Cocteau Pencil on PaperJean Cocteau Pencil on Paper, (French 1889-1963), Le Monstre Sacre, inscription on back 1972 Georgetown, Le Monstre Sacre. Cocteau plaque center bottom of frame. Size: 16" x 13" frame, 8.25" x 5.5" siSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban ; SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban, Sourire (I): Faune au ruban (recto) signé Jean Cocteau crayon gras sur papier bleu 42.5 x 42 cm. (16 3/4 x 16 9/16 in.) Cette œuvre esSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArlequinJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin signé et daté Jean Cocteau 1958 Pastel sur papier bleu 35 x 33 cm. (13 3/4 x 13 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé et daté Jean Cocteau 1958 crayon gras sur papier 40 x 33 cm. (15 3/4 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée signé Jean Cocteau et inscrit Bleu, blanc et noir crayon sur papier 42 x 34.5 cm. (16 9/16 x 13 3/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Jun 20Freeman's | HindmanJean Cocteau (French, 1889-1963) Les Trois Garçons à l’Écharpe Jaune (from Le$1,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
Jun 20Freeman's | HindmanJean Cocteau (French, 1889-1963) Orphée à la Lyre, 1958$1,500(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300