Sold2016[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du Chapitre de Ste Begge à Andenne. [XXe s.]. 3 chemises in-4, couverture plein papier. Manuscrit. Projet d'ouvrage non publié laissé parSee Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2015Lablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au CommencementLablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au Commencement du 19eme Siecle. Paris, 1803. Contemporary plain wraps. Engraved title page on light green paper. 8vo. p. 1 [2 – 239]. Binding somewhat weak aSee Sold Price
Sold2022Napoleonic Code - 1840[Napoleonic Code], Code Civil des Francais, Edition Originale et Seule Officielle, Paris, L'Imprimerie de la Republique, J.J. Marcel, 1804; bound with Table Alphabetique des Matieres du Code Civil desSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of New Orleans, 1827Title/Content of Map: 1827 c. Bellin Map of New Orleans -- Plan de la Nouvelle-Orleans sur les Manuscrits du Depot des Cartes de la Marine Date Printed: 1827 c., Paris Cartographer: J Bellin Size: 7.4See Sold Price
Sold20231754 Carte Du Golphe Du Mexique, Bellin1754 Map Titled "CARTE DU GOLPHE DU MEXIQUE ET DES ISLES DE L'AMERIQUE Pour servir a l'Histoire Generale des Voyages." and "Par M. Bellin Ingr. de la Marine 1754". Copper plate engraving with hand colSee Sold Price
Sold2022Eighteenth Century Engraving of Garden of Plants-ParisHand colored 18th century engraving titled "Vue du Jardin des Plantes prise de la grille du Bord de l'Eau" printed in Paris, by J. Chereau Rue St Jacques N degree 257. Manuscript title at top in reverSee Sold Price
Sold2017Palairet / Kitchin: Map of English/French North AmericaMap: Carte des Possessions Angloises & Francoises du Continent de l'Amerique Septentrionale Cartographer: J. Palairet / Kitchin Place & Date: London / 1756 Size: 22 3/4" x 17" Condition: beautifully cSee Sold Price
Sold2018Folio- Arms of Knights of Order of the BathThe Arms of the Knights of the Order of Bath Engraved by J Sympson 1725. Folio, titled Les Armes des Chevaliers de l'Ordre du Bain Creez le 17me jour de Juin 1725. Engravings of the arms of all the knSee Sold Price
Sold2016Chinatown in Manila. Philippines. 1835.Print of steel engraving titled „Quartier Chinois a Manila“.Drawn by unknown.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. DumontSee Sold Price
Sold2016Part of the Malay Quarter. Malaysia. 1835.Print of steel engraving titled „Partie du Quartier Malais“.Drawn by Sainson.Engraved by Dunaime.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. DumoSee Sold Price
Sold20211754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte duTitle: 1754 Bellin Map of Mexico City and Lakes -- Carte du Lac de Mexico, et de ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols Cartographer: J Bellin Year / Place: 1754, Paris Map Dimension (in.): 8See Sold Price
Sold2021Laënnec, René Théophile HyacintheLaënnec, René Théophile Hyacinthe (1781-1826) Traité de L'Auscultation Médiate et des Maladies des Poumons et du Coeur. Paris: J.-S. Chaudé, 1826.Second edition, two thicSee Sold Price
Sold20211773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China --Title: 1773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China -- Carte des Isles du Japon et la Presqu Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton Cartographer: J Bellin Year / PlaSee Sold Price
Sold2015J. Boilly. Fort and Bay of Hono-Rourou. 1834.Print of steel engraving titled Fort et Rade de Hono-Rourou“.Author J. Boilly.Engraved by unknown.From Voyage pittoresque Autour du Monde, resume general des voyages decouvertes, public sous la direSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2021OTTENS - English, USA, French Lands, Amsterdam 1755OTTENS, Reinier (1698-1750) & Josua OTTENS (1704-65). Carte Des Possessions Angloises & Francoises Du Continent De L'Amerique Septentionale.... Amsterdam: R. and J. Ottens, 1755. Engraved map, full peSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold20241752 Bellin Map of Northern Portions of the Philippines -- Carte des Isles Philippines Dressee surTitle: 1752 Bellin Map of Northern Portions of the Philippines -- Carte des Isles Philippines Dressee sur la Carte Espagnole du R.P. Murillo de Velarde 1re Feuille? Cartographer: J Bellin Year / PlaceSee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2015BONNEFOY...l'examen du Magnetisme AnimalBONNEFOY, J. B. Analyse raisonnée des Rapports des Commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnetisme Animal. S.l., s.t., 1784In-8vo, mm. 210x135; Leg. coeva in carta marmorizzata; pp. [4], 8See Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
6 days LeftJasper521817 3 VOYAGES of CAPTAIN COOK 6 vols ILLUSTRATED w/ WORLD MAP antique in FRENCH$1,000
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Strawberry Engravings$100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Apple Engravings$100
Jun 13Forum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£50
Jun 13Swann Auction Galleries(HAWAII.) Group of 17 eighteenth and nineteenth century ethnographic plates.$750
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
7 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Cygne', c. 1906€500
Jun 30Global Auctions CompanyAfter J Vernet Engraving J Jacques Le Veau Vue des Environs de Bayonne c1750-85$100