Sold2021Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826, Luigi Lanzi. Storia Pittorica della Italia. Giuseppe Remondini e Figli, 1809, vols. II-V and Index as v.6, 1818, 9"h x 6"w; with, Francesco GuicciardiniSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2015[America, Indipendence War] Robertson - Botta, 3 v.TWO WORKS ABOUT THE HISTORY OF THE UNITED STATES OF AMERICA [1.]: FIRST EDITION IN ITALIAN OF "THE HISTORY OF AMERICA" BY ROBERTSONRobertson, William. Storia dell'America di Guglielmo Robertson [...].See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022BACILE IN MAIOLICA POLICROMAFORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO decorato con figura di cane in un paesaggio minimo; usure e difetti, una mancanza al bordo Alt. cm 8, diam. cm 38 A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CESee Sold Price
Sold20241828 HISTORY OF PAINTING IN ITALY 5 VOLUMES antiqueHistory of Painting in Italy Translated from the Original Italian of Abate Luigi Lanzi. London, 1828. Vols 1-5 (of 6.) Original 1/2 calf, intact, some spine labels lacking, clean contents, overall GooSee Sold Price
Sold20191847 History Painting Italian ART Venice Michelangelo1847 History of Painting Italian ART Venice Michelangelo 2v Luigi Lanzi Roscoe Luigi Lanzi (1732–1810) was an Italian art historian and archaeologist. He was so prominent that he was buried in the cSee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2020Manuscript AtlasAtlante Manoscritto. Italia, Prima metà dell’Ottocento. In folio piccolo ;315 X 220; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione.See Sold Price
Sold202118th C. Engravings of Rome, Rossini after Piranesi (3)**Originally Listed At $300** Luigi Rossini after Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 -1778). "Veduta del Ponte Rotto" engraving, 1819. Luigi Rossini "Veduta dell' Arco Tito" engraving, 1819. ASee Sold Price
Sold2022LUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paraventoLUIGI BAROLI, BALERI ITALIA Un paravento 'Cartoon', 1992. Cartone ondulato e margini in tecnopolimero. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 170, lunghezza cm 400.See Sold Price
Sold2017Pier Luigi ColliScrivania mod. 745 Mogano massiccio, piano in lamellare rivestito in laminato plastico. Prod. Colli, 1955 Autentica dell'archivio Pier Luigi Colli n. 32/2017. cm 80x185x82 Literature: D. Alaimo, S. MiSee Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROSpecchio. Alluminio pressofuso, cristallo specchiato. Italia anni '60. Firma dell'artista impressa. cm 152x50x4,5 A MIRROR BY L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni diSee Sold Price
Sold2017Pier Luigi ColliLetto mod. 842 Palissandro scolpito e traforato con terminali in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica dell'archivio Pier Luigi Colli n. 36/2017. cm 149x175x210 Literature: D. Alaimo, S. Mira, ColliSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Roland€1,300
20 hrs LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440