Sold2016Jordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca ComicsJordi Bernet Torpedo - Illustrazione per Lucca Comics ENG Pencil and ink illustration on drawing paper. Scroll signed. IT Matita e china su carta da disegno cm 23x30 (opera cm 19x19 circa), firmata inSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2016EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero)EDINA ALTARA - MAX NINON (Vittorio Accornero) Illustrazione per fiaba Original art for fairy tales, pencil ink and gouache on thin cardboard Matita china e guazzo su cartoncino cm 19,5x28,7. FirmataSee Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2023Milazzo Ivo - "Autoritratto", 2006Milazzo Ivo - "Autoritratto", 2006 ITA china su cartoncino, 17,5 x 25 cm Autoritratto originale realizzato da Milazzo in occasione dell’edizione di Lucca Comics del 2006. Proveniente dSee Sold Price
Sold2018JESUS BLASCO - Tex. Pericolo nella forestaIllustrazione per saggio su Tex; matita e china su cartoncino, cm 24,5x35. Firmata. Nasce a Barcellona nel 1919. Esordisce con fumetti comici per collaborare quindi negli anni ’50 con la Fleetway. CSee Sold Price
Sold2022DC Comics World's Best Comics #1 CGC 3.0United States,1941 D.C. Comics World's Best Comics issue 1 from Spring, 1941. The book featured cover art by Fred Ray and was the only issue in title changing to World's Finest Comics. Per the CGC cenSee Sold Price
Sold2023Gil Kane Jeep Comics #1 pg.35 37 Original ArtUnited States,1944 Original artwork for R.B. Leffingwell Jeep Comics issue 1, pages 35 and 37 from 1944, from the "Captain Power" story within the 48 page issue. Per Grand Comics Database it is believSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2022DC Comics Flash Comics #10 CGC 5.0United States,1940 D.C. Comics Flash Comics issue 10 from October, 1940. The book featured a Radio Squad story and ad for the 1940 World's Fair comic. Per the CGC census 5 in 5.0, 18 higher. CGC 5.0 wSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Femme FataleIllustrazione originale per romanzo giallo anni '60; pubblicazione non reperita. Tempera su cartoncino applicato a cartone editoriale; cm 34,5x31,5 (opera cm 29,5x17,5). Minime screpolature al margineSee Sold Price
Sold2021VALERIO HELD - Disneyland Mars 6012Illustrazione preliminare per calendario. Lapis su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. Ottimo stato. ENG Preliminary illustration for calendar. Lapis on thin cardboard. Cm 35x25. Signed. Very good conditioSee Sold Price
Sold2021G. GATTI - Topolino e la Borsa ValoriGIANCARLO GATTI - Topolino e la Borsa Valori di Milano. Illustrazione originale per il concorso pubblicato a pag. 60 di Topolino n. 1325. Matita e china su cartoncino. Cm 29.5x21. Ottimo stato. ENG OrSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964Maraja Libico – "Sinbad il marinaio (Sinbad the sailor)", 1964 ITA tempera su cartone, 43 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "Sinbad il marinaio"See Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)",Sergio (Romano Rizzato) – "Le avventure di Pinocchio (The Adventures of Pinocchio)", anni ’60 ITA tempera su cartone, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Sergio per lSee Sold Price
Sold2024Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986 ITA matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 76 dalla FSee Sold Price
Sold2015Franco Bruna DumboENG Franco Bruna Dumbo Original illustration, late Eighties. Ink and tempera on thin cardboard. Very good conditions. IT Franco Bruna Dumbo Illustrazione fine anni ’80 realizzata per Mondadori. ChiSee Sold Price
Sold2023Benvenuti Gianni – "Fiabe giapponesi (Japanese fairy tales)", 1960Benvenuti Gianni – "Fiabe giapponesi (Japanese fairy tales)", 1960 ITA tempera e acquerello su cartone, 51 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per le "Fiabe giapSee Sold Price
316 Lots AwayBruneau & Co. AuctioneersMirage Teenage Mutant Ninja Turtles #1 CGC 7.5 1st$4,000(1 bid)
18 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.Lot of 41 Vintage - The Amazing Spider-Man Comic Books$1,000(9 bids)
18 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.Lot of 36 Vintage - The Amazing Spider-Man Comic Books$475(7 bids)
18 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.Lot of 54 Vintage Comic Books - Various Series and Various Comic Companies$150(3 bids)
May 05SJ AuctioneersSWAROVSKI CRYSTAL FIGURINE MARVEL COMICS BOOKS THE INCREDIBLE HULK 5646380 WITH BOX$400(1 bid)
18 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.Lot of 60 Vintage - Tales to Astonish - Giant Man, Sub-Mariner and The Incredible Hulk Comic Books$325(6 bids)
18 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.Lot of 69 Vintage - The Avengers Comic Books$400(6 bids)