Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; MAFFI, ZAMPINI; - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1942. Spillati cm 28,2x20. Numero 29 Il sasso della strega;, n. 30 Cucciolo e il Natale al villaggio; n. 31 Il Buffone del sultano (Alibabà );See Sold Price
Sold2022Diabolik: il Mistero della Camera ChiusaGIUSSANI; FACCIOLO; MOLINO - Diabolik: il Mistero della Camera Chiusa. Astorina, seconda serie, n. 2. Gennaio 1965, prima edizione. Brossura, cm 17x12. Esemplare da edicola, senza piega d'apertura, coSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2019Lo scrigno delle 7 perleAlbo Speciale n. 283, 13 ottobre 1951. Riedita “Il Drago Pacifico” ed in prima edizione “Il Piccolo Rimorchiatore” e “Pecos Bill”. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG FirstSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT; B. MORUCCHIO - Hugo PrattTesto di Berto Morucchio, edizione Il CerÂchio, Venezia, 1965. Cm 20,3x20,5, pp. 8, sciolte con illustrazioni b/n e colore. CoÂpertina in cartoncino. Catalogo della stoÂrica mostra di pitturaSee Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Sold2018Ottorino Stefani, Autunno n. 4Ottorino Stefani Autunno n. 4 olio su tavola agglomerata, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Paris di Treviso e timbro della Galleria Il Tritone di Biella eseguito nSee Sold Price
Sold2017EDICOLA DELLA BIBLIOTECHINA BALILLAEdizioni il Carroccio 1940. Serie di sei volumetti (nn. 46-50), ciascuno cm 9x10,7 cartonati pp. 56 con illustrazioni in b/n ospitati in cofanetto cartone e legno strutturato a mò di edicola. Buono sSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2018D. Fazioli Scrivania e scrittoio per dattilografa dellaD. Fazioli Desk and writing desk for typist of the series "Galileo".. Veneered wood in Indian rosewood and stainless steel bands. (300x47x110 cm.) (defects)Literature“Mettiamo su casa insieme" n. 10See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
1 day LeftPeterborough Auctions LLCNathaniel Eldridge (Dan) West (1942-2021), Pair of Swimming Cormorants, 2005$800
1 day LeftTremont Auctions19th century continental 800 silver ornate footed tazza. Figural mask feet supporting an ornately$400