Sold2020Il Cubismo, Galleria Nazionale d'Arte Moderna.Il Cubismo, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, offset, 1973, Istituto Grafico Tiberino, cm 100 x 64.See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Enrini (1899)"Mammina"Scultura in terracottaGiuseppe Enrini (1899)"Mammina"Terracotta sculpture. Milan, 1935. An identical bronze variation is presented at the Civia Galleria d'Arte Moderna di Milano. Bearing signature and dedication. (h 29 cm.See Sold Price
Sold2022Andy Warhol Attr.: WindowAndy Warhol (American, 1928-1987) attributed: Window, pencil drawing, signed, verso stamp of Le Point Galleria D'Arte Moderna, Roma, dated 7/1/1980. Prior to becoming one of the most famous artists ofSee Sold Price
Sold2023Giorgio CARMELICH: 2009-2010 Exhibition PosterGiorgio Carmelich Cubist graphic depicting dancers, for the 2009-2010 Exhibition "Giorgio Carmelich / Futuristicheria / Trieste / Civico Museo Revoltella / Galleria D'Arte Moderna". Published by GraphSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2022Masson André, Les ParquesEtichetta al retro della Galleria Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Pastello su carta, W. 40,5 - H. 29,5 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura del Comitè André Masson, Parigi, rilasciata inSee Sold Price
Sold2022Museum Poster & Roy Lichtenstein PosterThis is a poster for an exhibit of 200 Years of American artists at The Galleria Nazionale d'Art Moderna organized by the Baltimore Museum of Art, October 1 - 22, 1976 and it measures approx 22 1/4" xSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold202210 Publications, Ancient Art, Italy10 Publikationen, Antike Kunst, Italien MUSEO BARRACCO LA PRIMA NAVE IMPERIALE DEL LAGO DI NEMI PROBLEMI DI STORIA RICERCHE E STUDI DELL'ARTE GRECA IL MUSEO NAZIONALE DI ANTICHITÀ CATALOGO DELLESee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE GAMBINO (ITALIAN, 1928-1997).Oil on canvas. "Palazzo Sul Canal Grande". 1961. Signed lower right. Signed, dated, and titled verso. Galleria D'Art Moderna "Il Traghetto" Venezia labels affixed verso. From a NewSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2023BRUNO CARUSO, Study for 'Dietro il paravento'BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Study for 'Dietro il paravento'1970Oil on canvas40 x 49,5 cmPROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2018Ottorino Stefani, Autunno n. 4Ottorino Stefani Autunno n. 4 olio su tavola agglomerata, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Paris di Treviso e timbro della Galleria Il Tritone di Biella eseguito nSee Sold Price
Sold2019Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017) (Attributed)Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017) (Attributed) Wall-mounted four-drawer sideboard. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Veneered and edged mahogany wood. Interior in maple,See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
BonhamsCORRADO CAGLI (Italian/American, 1910-1976) Il Cavaliere Polacco (framed 72.0 x 57.0 x 5.0 cm (2...$1,000(2 bids)
158 Lots AwayAste Bolaffi PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974 - PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974€400
5 days LeftAdam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 -1995) Superfiore Bleu Oil on canvas, 60 x 120cm Signed (bottom right)€5,000
5 days LeftAdam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 - 1995) Untitled Oil on canvas, 100 x 138cm Signed (bottom left) Provenance:€7,500
May 28Carlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800