Sold2018Natura morta con fave, carciofi, ciliegie e gelsominiRoman school, XVII century Still life with fava beans, artichokes, cherries and jasmines Oil on canvas, cm 35x44. Framed. Original canvas Inscribed on the reverse "BARONE P. CUTORE" and on the frame "See Sold Price
Sold2021Luigi Bartolini (1892-1963) I gelsomini 1941Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50 A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. Firma e data in lastra in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017NICCOLO' STANCHI Natura morta con anguria aperta, dueSTANCHI NICCOLO' (1623 - 1690) Natura morta con anguria aperta, due pesche, garofani, gelsomini, su un piatto e tralcio di uva nera sullo sfondo. Olio su tela . Cm 71,00 x 89,00. BibliografiaAsta FinaSee Sold Price
Sold2020Piano di tavolo. Marmo nero del Belgio e varie qualità diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, fiordalisi, gigli, gelsomini e salvia splendente. Nella parte centrale tortora in volo chSee Sold Price
Sold2023MASINA GIULIETTA: (1921-1994)MASINA GIULIETTA: (1921-1994) Italian actress. Vintage signed and inscribed 4 x 6 postcard photograph of the actress in a head and shoulders pose in costume as the dreamy Gelsomina from the film La StSee Sold Price
Sold2023A. TESTA - Sanpellegrino Bitter Dore'ARMANDO TESTA - Sanpellegrino Bitter Dore'. Affisso offset, anni '60. Impresso da Grafiche Gelmini. Cm 70x120. QUALITA': A-, strappetti marginali. ENG Offset poster, 1960s. Cm 70x120. QUALITY: A-. TinSee Sold Price
Sold2023PRE REVOLUTIONARY CUBAN SUGAR MANUFACTURE ADV PAINTINGAn old Pre Revolutionary period Cuban sugar manufactory advertisement with a hand painted scene of a boat sailing in a city harbor, signed, Gelmini, lower right. The artwork is painted on a famous sugSee Sold Price
2016I gelsomini.Luigi Bartolini , I gelsomini. 1941 Acquaforte colorata. mm 250x320. foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso a matita: "I gelsomini - acquaforte a colori - LuigiSee Sold Price
2021Luigi Bartolini (1892-1963) I gelsomini 1941Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50 A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. Firma e data in lastra in basso a sinistra.See Sold Price
2017Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIISusine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano olio su tela, cm 22,4 x 37,5 1See Sold Price
2019LA STRADAAnthony Quinn, Richard Basehart, Giulietta Marina, Directed by Federico Fellini , Litho USA. When Gelsomina (Giulietta Masina), a naïve young woman, is purchased from her impoverished mother by bruSee Sold Price
Sold2012Scuola romana, metà del secolo XVIIUva, zucca, mele, funghi, prugne, more e gelsomini en plein air olio su tela, entro antica cornice fiorentina intagliata e dorata con decorazione a melograni cm 66,5 x 52 ROMAN SCHOOL, HALF OF 17TH CESee Sold Price
Sold2014Ferdinando MorozziFerdinando Morozzi. Lotto composto di 6 disegni su carte sciolte. Pera Moscadella; Camomilla; Convolvolus; Borragine; Gelsomini; Puzzola. 1780ca. Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e temperaSee Sold Price
Sold2012Tommasi Geisomini & Cie , Ruby Beaker, c 1930,together with two other pieces of flashed ruby glass (3)See Sold Price
Sold2020Bizen (Zenobio Baggioli) - "Gelsomino", anniBizen (Zenobio Baggioli) - "Gelsomino", anni ’50 ITA matita, china e pastelli su cartoncino, 18 x 27 cm Tavola originale realizzata da Bizen durante gli anni ’50._________________See Sold Price
Sold2021NEW ENGLAND ARMS LIACE DI GELMINI HAMMER SHOTGUNSERIAL NUMBER 44925 BARREL29-1/2" GUAGE 12-2 3/4" MANUFACTURE ITALY. Exposed hammer side lock double barrel shotgun with highly figured checkered pistol grip stocks with beaver tail forearm Double triSee Sold Price
Sold2014Martirio di S. Simone di Trento, edited by GiovanniMartirio di S. Simone di Trento, edited by Giovanni Battista Gelmini, woodcut vignette on title and illustration on verso of A3, C2 to end water-stain, ink inscriptions on title, [EDIT 16 CNCE 19801],See Sold Price
2014Ferdinando MorozziFerdinando Morozzi. Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte con piante fiorite: Ialappa o Gelsomini di notte gialli; Gelsomini di notte bianchi; Gelsomini di notte rossi; Cirrus. 1782 Penna e inSee Sold Price
2014Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vincenzino (Milano 1662 -Zucche, uve bianche e nere, pere e gelsomini olio su tela, cm 24,5 x 32GIUSEPPE VOLO’, CALLED GIUSEPPE VINCENZINO (MILAN 1662 - ACTIVE UNTIL 1700), PUMPKINS, GRAPES, PEARS AND JASMINES, OIL ON CANVASee Sold Price
2011Scuola romana, metà del secolo XVII Uva, zucca, meScuola romana, metà del secolo XVII Uva, zucca, mele, funghi, prugne, more e gelsomini en plein airolio su tela, entro cornice fiorentina intagliata e dorata con decorazione a melograni cm 66,See Sold Price
2011Ferdinando de Caro (attivo a Napoli, secolo XVIII)Ferdinando de Caro (attivo a Napoli, secolo XVIII) Fichi, uve, ciliegie, pesche, brocca di maiolica con gelsomini e una tartarugaolio su tela cm 40 x 53 firmato: 'F De Caro' (in basso a destraSee Sold Price
2018Vase / Object Gelsomino, Andrea BranziGlass, partially frosted. Multi-part object consisting of a total of 5 nested, slender, cup-like elements, lower element on short stem and large round foot. H. 95 cm, D. 20 cm. Marked on the bottom: ASee Sold Price