Sold2015kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2 Tiere Papiermaché beflockt, Kuh und Pferd, einige Masse-Hühner, 1 Pferd auf Rädern, 2 Blechpferde Pferdekutsche fehlt, einige LufabäumeSee Sold Price
Sold2020Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastischSee Sold Price
Sold2017Konv. 9 Teile, Holz-Pferd auf Rädern, Holzkarren,Konv. 9 Teile, Holz-Pferd auf Rädern, Holzkarren, Holzkarren mit ziehendem Huhn, Stubenmöbel, Holz, 1 Blech-Brunnen mit Pumpe, 1 Kinderkoffer, 13 – 43 cm, 1910 – 1930 German DescSee Sold Price
Sold2016painted  wooden horse on wheels, c. 1860, tailpainted  wooden horse on wheels, c. 1860, tail missing, lenght: 42 cm, height: c. 48 cm, nice decoration German Description Holz-Pferd bemalt auf Rädern, ca. 1860, Schweif fehlt, L: 42 cSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2017Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen,Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cm German Description Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cmSee Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2019STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf,STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenes f, auf Holz-Rädern, ein wenig abgeliebt, Nasenbestickung berieben German Description STEIFF Vorkrieg, Reh, H: 30 cm, mit Knopf, langgezogenesSee Sold Price
Sold20192 Plüschtiere, 1x Hase, bewegl. Hinterbeine, L: 16 cm,2 Plüschtiere, 1x Hase, bewegl. Hinterbeine, L: 16 cm, 1 Elefant, Wollplüsch auf Holz-Rädern, Filz an den Stoßzähnen stellenw. aufgegangen, H: ca. 28 cm German Description 2 Plüschtiere, 1x HaseSee Sold Price
Sold2019Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft,Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft, Glasaugen, Nasenbestickung fehlerhaft, Fell stellenw. abgeliebt, H: ca. 26 cm German Description Bär auf Holz-Rädern, Hersteller?, fest gestopft, GSee Sold Price
2021Standkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohlStandkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl später, H: 109 cm, ca. 1910, 1 Puppenschrank übermalt, um 1900, H: 65,5 cm, 1 Pferd auf HolzrädernSee Sold Price
Sold2017Celluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, aufCelluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, auf Holz-Sockel, H: 5 cm, versch. Instrumente spielend German Description Celluloid-Orchester, 6-tlg., Japan, 40/50er Jahre, auf Holz-Sockel, H: 5 cmSee Sold Price
Sold2021A Yaure Face MaskWeibliche Gesichtsmaske Yaure, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). DasSee Sold Price
Sold2018Figur48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.See Sold Price
Sold2021A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworbenSee Sold Price
Sold2021A Gurunsi MaskMaske Nunuma / Nuna oder Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1990). Zoomorphe Gesichtsmaske (Antilope), Holz,See Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "gomintogo"Maske, "gomintogo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 MenSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand fürSee Sold Price
Sold2021A Luba MaskMaske Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörperten ein mythologischesSee Sold Price
Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2018Maske, "gelede"58 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterSee Sold Price
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 200(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(4 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 70(2 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 120(3 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 60(3 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 35(2 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 25(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Wè-Guéré MasksCHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
12 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL SUTOR RELIEF MARIA IMMACULATA MIT DEM CHRISTUSKIND€220
176 Lots AwayHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji periodSee Sold Price
4 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA large 'New York' circular vase by Longwy, limited edition, Ndeg 29/50, H 40 cm€600