Sold2022Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. MaSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2021VLADIMIR KAGAN SIGNED FIVE PIECE OMNIBUS SECTIONALA Vladimir Kagan Omnibus five piece sectional sofa, labeled on underside. Three Corners: 28" x 33" x 33" Seat: 17.5" Stool section: 20" x 34.5" x 34.5" Ht: 38.5" Wd: 32" Dpth: 72.5" Seat: 18" Seat: 30See Sold Price
Sold2024Egyptian, Architectural fragment, 26th DynastyEgyptian Architectural fragment, 26th Dynasty 664-525 B.C.limestone relief 19.5 h x 21 w x 1.625 d in (50 x 53 x 4 cm) base: 17.5 h x 20.5 w x 4.5 d in (44 x 52 x 11 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2022Rene Seyssaud Impressionist Landscape OilRene Seyssaud (French, 1867 - 1952), impressionistic landscape, oil on canvas, signed lower right. Image: 17.5" H x 20.5" W; frame: 29" H x 31.5" WSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2016JOE ROSENTHAL (1911–2006)Raising the Flag on Iwo Jima, 1945 Vintage silver print, printed in the 1950s 20,5 x 17,4 cm Signed (the signature was added later) by the photographer in ink in the marginSee Sold Price
Sold2016ZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) InZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Nephrit, Rhodonit. H. 15,8 cm. Am Stngel punziert mit Feingehalt '750'. Vase mit konSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2017A Chinese Carved Agarwood Chen Xiang Libation CupA Chinese Carved Agarwood Chen Xiang Libation Cup 17 x 11.5 x 20 cm 242.2 gramsSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2017Pyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne TitelPyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne Titel (Totenwache). 1981. Tempera auf Leinwand. Unten rechts bengalisch signiert. 52,8x44,6 cm (20.75 x 17.5 in)See Sold Price
Sold2022MAX WEBER (AMERICAN, 1881-1961) OIL ON CANVAS, 1938, H 20.5" W 17.5" THE GOSSIPSMAX WEBER (AMERICAN, 1881-1961) OIL ON CANVAS, 1938, H 20.5" W 17.5" THE GOSSIPS Signed lower left. Provenance: Paul Rosenberg & Company New York; Private Collection, New York; Joan Michelman Ltd, NewSee Sold Price
Sold2018Fine French Sevres & Figural Bronze Clock Set19th C. French Ormolu Cherub Mantle Clock Gilt Bronze & Sevres Porcelain Clock Set. Museum quality. Clock: 17" x 7.5" x H 20" / Candelabra: 24" x 12"See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso "Dormeuse Et Sculptures" EtchingPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) "Dormeuse et Sculptures," etching on paper, signed in pencil lower right "Picasso," edition 20 / 50, Bloch 258. Image: 11.5" H x 8.375" W; frame: 20.5" H x 17" W x 1See Sold Price
1 hr LeftSeized Assets AuctioneersJames Abbott McNeill Whistler - Nocturne Grey and Gold Snow in Chelsea$1
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
Jun 02Tremont Auctions19th century marriage certificates with photographs. 1) 1852 certificate of Thomas Johnson and$100(1 bid)
3 days LeftBasel Auction HouseFramed Pastel on Paper, signed Hector MOLNE, Cuban artist, lower left, with COA from the Artist$1,200