Sold2017Silberhalter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei,Silberhalter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei, 19. Jh. auf rundem gewölbtem Fuß rundes Schälchen. Auf der Wandung feines Floraldekor mit reliefierten Rocaillen und Blüten. Silber, nicht gSee Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2017ANATOL Türkei, um 1900 180 x 115 cm. Gebrauchsspuren.ANATOL Türkei, um 1900 180 x 115 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2018Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000,Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mmSee Sold Price
Sold20202 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder2 Teile Masse-Pferde, um 1900, für Karussell oder Reitschule, H: 14,5 cmSee Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mitAusschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, H: 16 cm, T: 10 cm, mit gefiedertem Hahn, 2x Gemälde, Nachdruck, 1x mit schwarzem Kunststoffrahmen, 11x11 cm, 1x wSee Sold Price
Sold2020Obstbesteck für 6 Personen / A silver fruit cutlery forObstbesteck für 6 Personen / A silver fruit cutlery for 6 persons, um 1900 Material: Silber Ag 800/000, Klingen Metall, vergoldet, Punzierung: 800, Längen: 13,5 cm (Gabeln), 15,5 cm (Messer), GewichSee Sold Price
Sold2019Kochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, aroundKochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, around 1900, good condition German Description ?Kochbüchlein für die Puppenküche?, Schreiber, um 1900, guter Zust.See Sold Price
Sold2020Puppenkörper, für Halsdrehmechanik, deutsch, 39 cm,Puppenkörper, für Halsdrehmechanik, deutsch, 39 cm, ohne Kopf, dazu 1 Kopf, zerbrochen, Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, 1 Kricket Spiel, um 1900, in orig. Holzkiste, mit Anleitung, schöne PuppeSee Sold Price
Sold2018Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. PuppeDamenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe, 1 Kinderkleid um 1900 German Description Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe,See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsFR. 1900 B $1 1963 Federal Reserve Note New York B-C Block Choice CU 2pc Lot$150
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, baby walker, around 1900, doll's pram, wicker, porcelain bar, without hood, table, chair,€5
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSpielatlas Geographique, puzzle game in original box, around 1900 German Description Spielatlas€20
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, very used, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, unused, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40