Sold2019Gustavianische SchreibkommodeMahagoni, furniert sowie Profile aus Messing. Gerader Korpus, flankiert von schräggestellten, kannelierten Ecklisenen auf korrespondierenden konischen Vierkantbeinen. In der Front zwei breite SchSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger,Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus. Leicht geschwungene Schreibklappe vor zehnschübigem Innenausbau mit Nieschenfach. Falsche Traversen an den oberen SchSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk.Schreibkommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk. Nussbaummaser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Geschwungene Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit NieschenSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz Barock, wohl SchweizSchreibkommode mit Vitrinenaufsatz Barock, wohl Schweiz 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger, dreiseitig lebhaft bewegter Korpus mit gerundeten Eckpartien. Geschwungene Schreibklappe. Zeitüriger VitrinenaSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, UmkreisSchreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, Umkreis Funk. Nussbaum-Maser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Geschwungene Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. ZweitSee Sold Price
Sold2020Große gustavianische CarteluhrHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Voluten und Lorbeerfestons. Vasenförmige Bekrönung. Verglastes, cremefarbeneSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode England, Later Georgian. Mahagoni.Schreibkommode England, Later Georgian. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Oberste Schublade mit Schreibklappe vor reichem Innenausbau. Beschläge ergänzt. GeSee Sold Price
Sold2017PAAR GUSTAVIANISCHE SESSELPAAR GUSTAVIANISCHE SESSEL Schweden, um 1780 Holz, weiß gefasst, geschnitzt, teils vergoldet. H. 89 cm, B. 58 cm, T. 55 cm. Über vier kannelierten Kegelfüßen geschnitzte Zarge mit gepolsterter SitSee Sold Price
Sold2020Gustavianische Sitzbank, SchwedGustavianische Sitzbank, Schweden um 1780, Holzgestell weiß gefasst, 87 x 190 x 56 cmSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode England um 1900. Mahagoni. DreischübigerSchreibkommode England um 1900. Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus mit markanten Vorderbeinen. Geschrägte Schreibplatte vor dreischübigem Innenausbau mit diversen Nischenfächern. GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2017Schreibkommode England, um 1800. Mahagoni.Schreibkommode England, um 1800. Mahagoni. Vierschübiger gerader Kommodenteil auf "Bracket feet"; die Schreiblade vor mehrteiligem Innenausbau mit Fächern, mittiger Türe und Schublädchen. KleinereSee Sold Price
Sold2017PAAR GUSTAVIANISCHE STÜHLEPAAR GUSTAVIANISCHE STÜHLE Schweden, um 1800 Holz, weiß gefasst, teils geschnitzt. H. 52,5 cm, B. 56,5 cm, T. 42,5 cm. Jeweils über vier Tatzenfüßen in sog. Scherenform ausgeführte Stühle mit sSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Neoklassizismus. Nussbaum. DreischübigerSchreibkommode Neoklassizismus. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit mittig leichter Risalitbildung und schräggestellten Eckpartien. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Feine EinlegeSee Sold Price
Sold2023Kleine gustavianische KonsoleNussbaum. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende Deckplatte aus grau gemasertem Marmor. Besch.; H. 76 cm. 57 cm x 33 cm. A Swedish walnut Gustavian console table. Flaws. SSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz England, Regandy.Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz England, Regandy. Mahagoni. Zweitriger und einschbiger Rechteckkorpus. Schublade mit auflappbarer Schreibflche und mehrschbigem Innenausbau. Zweitriger, verglaster ASee Sold Price
Sold2020Paar Gustavianische ArmlehnstühPaar Gustavianische Armlehnstühle und zwei Stühle, Schweden um 1900, Holz weiß gefasst, 94 x 56 x 50 cmSee Sold Price
Sold2015SCHREIBKOMMODESCHREIBKOMMODE Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni und Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, aufwendige Beschläge. H. 112 cm, B. 127 cm, T. 62 cm. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passigSee Sold Price
Sold2018SCHREIBKOMMODE England, um 1800. Mahagoni, furniert,SCHREIBKOMMODE England, um 1800. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 109 cm, B. 103 cm, T. 48 cm. Gerader, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen sowie abgeschrägter, aufklappbarer SchreibplaSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode Louis XVI Stil. Arrangiert. Nussbaum.Schreibkommode Louis XVI Stil. Arrangiert. Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil auf hohen, konischen Beinen. Leichte Risalitbildung. Schräg gestellte Schreiblade vor mehschübigem Innenausbau. FeineSee Sold Price
Sold2015SCHREIBKOMMODESCHREIBKOMMODE Niederlande, wohl 18. Jh. Eiche, teils geschnitzt. H. 103 cm, B. 113,5 cm, T. 56 cm. Auf vier Füßen geschnitzte Zarge, darüber dreischübiger Korpus mit einer aufklappbaren SchreibplSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Louis XVI. Nussbaum. DreischübigerSchreibkommode Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellter Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 113x61x108 cm.See Sold Price
Sold2022Paar gustavianische WandapplikenPaar gustavianische Wandappliken Holz geschnitzt cremefarben gefasst und teilw. vergoldet. Wandschild in Form einer godronierten Balustervase mit reliefplastisch gestalteten Blüten. H. 41 cm. A pSee Sold Price
Sold2019SCHREIBKOMMODE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,SCHREIBKOMMODE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.Holz, ebonisiert, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 133,5 cm, B. 69,5 cm, T. 36 cm. Über vier gedrückten Füßen rechteckige Zarge mSee Sold Price