Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019Papal States, Paolo V-Camillo Borghese (1605-1621),Gold (3.22 g). Papal crown and crossed keys over Borghese Arms / St. Paul seated left, small mintmaster's shield lower right, year in ex.; PAVLVS. ALMA. ROMA Ber. 1544, Fr.108. R! VF ITALYSee Sold Price
Sold2018Piranesi Etching, Temple of ConcordPiranesi etching, 'Veduta del Tempio detto della Concordia', Cavalier Piranesi F., 18 1/4" x 27 3/4" (sight), frame 27 1/2" x 36 1/2". Provenance: Rockport, Massachusetts collection.See Sold Price
Sold2018Papal States, Paolo V - CamilloPapal crown and crossed keys over Borghese Arms, PAVLVS. V. P. MAX. A. VIII/ Bust of St. Peter right. Ber.1545, Fr.104. Double-striking in legend. PCGS MS 62 (year wrongly labelled).See Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2017PIRANESI Etching Tempio Detto Della ConcordiaEtching by Giovanni (Cavalier) Battista 1720-1778, Veduta del Tempio detto della Concordia. Frame Measures: 27" Tall x 35 1/4" Wide.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Rovine dell'anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'Monaci di S. Paolo d'Albanoÿ(F. 519), 1764, etching on laid paper with no visible watermark, plate 15-1/2 x 25-5/8 in., sheSee Sold Price
Sold2016Venini, design Paolo Venini, about 1954A baluster vase with turquoise and coral murrines decoration. 24,5 cm highSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowlCarlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowl, model 4003 Venini Italy, c. 1936 glass with quadrangular murrines 7 dia x 1.75 h inches Signed with two-line acid stamp to underside: [Venini Murano]See Sold Price
Sold2019PIER PAOLO CALZOLARI Rideau.Rideau. 1985. . Cm 150,00 x 105,00. Signature at the back. Calzolari Foundation, Fossombrone (PU) authenticity certificate on photo. Provenance: Paludetto Gallery, Turin; Studio Mirabello, Milan; PrivSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini (Italian, 1895-1959)Paolo Venini (Italian, 1895-1959) ▴ Paolo Venini (Italian, 1895-1959), a 'Murrine a Damo' glass vase, c.1953, of ovoid form, decorated with turquoise and ruby murrine, with acid stamp 'Venini/MuSee Sold Price
2022PAOLO CORVINO "Hands on Hands: JFK & Sinatra" Bronze Sculpture 1961 - $100K APR Value w/ CertificatePAOLO CORVINO "HANDS ON HANDS: JFK & SINATRA" 1961 BRONZE SCULPTURE - $100K APPRAISAL VALUE! ITEM DESCRIPTION: This incredibly unique piece by Paolo Corvino is part of the artist's acclaimed RSee Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
5 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
5 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
5 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
5 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 21Freeman's | HindmanPaolo Venini (Italian, 1895-1959) Group of Four Amber Glass Three-Light Wall Sconces$400(1 bid)
2 days LeftHess Fine AuctionsAngelo Basso Paolo Francesca Bronze Vintage Statue Sculpture 3.5ft$60(2 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200