Sold2022Guglielmo Achille Cavellini (Brescia, 1914 - 1990) - International postage 33, 1977Francobolli e stampa digitale, cm. 36,5x51,5. Firma, data e dedica in basso a destra.See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO ACHILLE CAVANELLI (Italian 1914-1990) A NEOGUGLIELMO ACHILLE CAVANELLI (Italian 1914-1990) A NEO DADA PRINTED MEDIUM MAIL ART CENTENARY SHEET, FROM "AUTOSTORICIZZAZIONE" (SELF HISTORICIZATION), "Cavellini 1914-2014 Van Gogh 1853-1953 InternatiSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Pair of Lounge Chairs, c. 1950Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Pair of Lounge Chairs, c. 1950 oak, upholstery H 34 1/2 x W 25 1/2 x D 32 inches, eachSee Sold Price
Sold2022Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Desk and Chair, c. 1950 Votre Maison,Robert Guillerme and Jacques Chambron (1913-1990 | 1914-2001) Desk and Chair, c. 1950 Votre Maison, France mixed woods, upholstery H 29 x W 62 1/2 x D 24 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022An Allan Houser bronze, 'Listen,' 1990Allan Houser Chiricahua Apache, (1914-1994), 'Listen,' 1990, bronze sculpture, edition 2 of 8, signed, dated and numbered near the base. height 25in, width 22in Footnotes: Throughout his career, AllanSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2023Michel Ducaroy, Togo sectional sofaMichel Ducaroy Togo sectional sofa Ligne RosetFrance, 1973 / c. 1990Alcantara upholstery 28.5 h x 148 w x 87 d in (72 x 376 x 221 cm) Sofa is comprised of five sections. Fabric manufactuSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2021Robert Guillerme (1913-1990) & Jacques ChambronRobert Guillerme (1913-1990) & Jacques Chambron (1914-2001) Bench seat Oak wood and fabric Votre Maison edition Creation date: circa 1960 H 80×L 145×P 65cmSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022Titi Tiberio, Ritratto di giovane uomo con gorgieraolio su tela, W. 47 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) L'homme au chien, 1914 etching signed in red crayon 11 x 8 1/2 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, Illinois Literature: BlochSee Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
7 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOSEP BUYREU MARI (1914-?). "EL FORT?", BEACH IN ALTAFULLA, 1973.€200
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Relemme' ceiling light with pendulum pull, 1962€280
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.FELIX BRACQUEMOND (French 1833-1914) A PRINT, "The Old Cock," 1882$100
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.18K & Stainless Rolex 34mm Oyster Perpetual Date Wristwatch Ref: 15223 Circa 1990$6,000
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.WOLF KAHN (American 1927-2020) A PAINTING, “Meadows at Hopewell,” 1973$20,000