Sold2017Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale,Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale, beidseitig verglaste Kapsel. 2 Kupfersticheinlagen, tlw. koloriert. Recto Hl. Katharina von Alexandrien, verso flammendes Herz. Im Innern ReliquienbrieSee Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2016Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800Tabatiere/Schnupftabakdose, wohl Niederlande, um 1800 ovale Scharnierdeckeldose aus Messing u. Zinn. Der gewölbte Deckel mit gravierten Bordüren u. fein gerilltem Rand. Altersbedingter Zustand, DoseSee Sold Price
Sold2016Grosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im ZentrumGrosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum Elfenbein-Relief. Darstellung des betenden Christus am lberg. Eingefasst von feiner, usserst aufwndiger Draht- und Glasperlenarbeit, geschmckt miSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz,Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst mit Eisenbeschlag. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Blumenmalereien. 36x26x16 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2015Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, MuschelnSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2021Andachtsbild mit acht gefassten ReliquienAndachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit) Alpenländisch, um 1800 Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mitSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
5 days LeftJasper521700 ROMAN CHURCH HISTORY FRANCE ITALY GERMANY SWITZERLAND ILLUSTRATED antique$220
5 days LeftKew Auctions AN INDIAN PAINTING FROM A RAGAMALA SERIES, RAJASTHAN, AMBER, CIRCA 1800£420(2 bids)
May 18Avra Art Auctions Primitive Antique Italian Portrait Of A Woman Signed Donati "Floria Josca, Rome 1800"$20(1 bid)
7 days LeftEldred'sHEPPLEWHITE SIDEBOARD Probably New York, Circa 1800 Height 36.5". Width 71". Depth 26".$350
4 days LeftPlakas AuctionsAN ANDALUSIAN SILVER ASTROLABE, SIGNED BY ASSADOLAH, INSCRIBED CORDOBA, SPAIN, CIRCA 1800£5,000
6 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman yatagan with Wootz-Damascus blade and silver scabbard, dated 1800€5,400