Sold2019A Boetic Figurine of a DogSTEHENDER HUND Böotisch, Griechenland Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,8 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (spätes 19. Jh.). 5. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2016DREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITENDREI BRONZE-FIGUREN VERSCHIEDENER GOTTHEITEN Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 4-8,5 cm. Darunter Darstellung Chakrasamvaras. Lotossockel min. geöffnet. Provenienz: Alte niedeSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone: Krönung MariensGroße Hinterglasikone: Krönung Mariens Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 65x59,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen).See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold2018Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan.Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperle zwischen Wolken. D 29 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2016Süddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl aufSüddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm. - Schmutzig, unregelmässiger Firnis.See Sold Price
Sold2018Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.Teller Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2021Heiliger NikolausHeiliger Nikolaus Rumänien, Iernuteni oder Crisana, Anfang 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldeter Hintergrund. Fehlstellen. 45,5 x 38,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2016Teller China, 19.Jh. Steinzeug. Celadon, craqueliert.Teller China, 19.Jh. Steinzeug. Celadon, craqueliert. Rundform. D 19,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. LFigur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2016Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)
1 day LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.3 Panel Art Nouveau Folding Oak Screen / Divider, Each panel 68 1/8 x 19 5/8 x 1/2".CA$170
Jun 12Oakridge Auction GalleryAn Empire-style gilt metal-mounted mahogany console, Maitland-Smith, 20th century$150
89 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)See Sold Price
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price