Sold2022Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, Marseille, 1824.NO RESERVE Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, half-title, spotting and staining, small ink number to half-title, contemporary half-calf, rubbed and worn, some staining, 8vo, MaSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Lot of 4 Maps by Barthelemy"Plan de l'Academie" "Plan d'Une Palestre Grecque" "Plan d'Une Maison Grecque" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en GreSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Topographie de Sparte" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper SizeSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022Marc Chagall - La Place de la Concorde - Original LithographAboutMarc Chagall Original Lithograph Title: La Place de la Concorde 1962 Dimensions: 39 x 30 cm Edition: 180 Unsigned as issued. From Regards sur Paris Reference: Catalogue RaisonneÌ, Mourlot 353 CoSee Sold Price
Sold2021Patek Philippe "Les Grecques" 18k Diamond WatchDESCRIPTION: A Ladies Patek Philippe "Les Grecques" ladies watch composed of 18k yellow gold, diamond bezel, Sapphire crystal, White dial with diamond accents. Marked "750" and "18k". Reference: #4632See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022After Fernand Léger (1881-1955); Les acrobates sur fond orange;After Fernand Léger (1881-1955) Les acrobates sur fond orange, c.1950 Painted and glazed ceramic after an original maquette by Léger, published by the Musée National Fernand Léger,See Sold Price
2023MARC CHAGALL after - "LES COQUELICOTS" - Signed lithographMARC CHAGALL after (1887 - 1985)"LES COQUELICOTS" Year: 1949Lithograph in colours on Arches paperDimensions : 64,5x47,5 cmSigned and numbered XX/400 in pencilPinted by Charles Sorlier after Marc ChagaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
Sold2017ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX 1977ET SUR LA TERRE: MARC CHAGALL-ANDRE MALRAUX, 1977. Maeght, Paris. Limited edition number 130 of 205 copies printed on BFK Rives paper, 17.25 inches x 13 inches (43 x 33 cm). The portfolio comprising 1See Sold Price
Sold2016Marc Chagall (1887-1985) Bouquet sur la ville, 1Marc Chagall (1887-1985)Bouquet sur la ville, 1983Lithograph in colors on wSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
6 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
6 days LeftBonhamsPATRICK HUGHES (NE EN 1939) The Wall, 2016 Impression lithographique tridimensionnelle rehauss&...€2,200
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
BonhamsAndrée Putman (1925-2013). Table basse 'Trois carats et demi' Médium couleur caramel l...€100
6 days LeftPandora AuctionsPair of MARC LALIQUE (French 1900-1977) Frosted & Engraved Crystal Angel Champagne Glasses$85(2 bids)
6 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 14DuMouchellesPhilippe Augé (French, B. 1935) Oil on Canvas "Les Amoures Singulières De Leda", H 38" W$300
2 days LeftWhite Knight Auction, IncMarc Chagall Framed Daphnis And Chloe Lithograph 1977 Sacrafice$200
Jun 13Eldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$175(2 bids)
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000