Sold2022Grand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor deGrand plateau à anses en argent 925, Fratelli Cacchione, Milan, XXe s., à décor de godrons alternés de coquilles et feuilles d'acanthe, long. 54 cm, 2510gSee Sold Price
Sold2022Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g.Coupe feuilles tripartite en argent 925, Gianmaria Buccellati, Milan, XXe s., diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origine diam. 41,5 cm, 1350g. Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2021FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Plat circulaire enFRANCESCO MESSINA (1900-1995)Plat circulaire en argent, décor estampé en bas-relief d'un cheval ruant. Signature incisée "Messina". Cachet de titre "925". Argent 800 millièmesA circular silver plaSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pend...IWC. Montre de gousset en argent (925) avec triple calendrier et phase de lune remontoir au pendant IWC. A silver keyless wind open face triple calendar pocket watch with moon phase Reference: 5503 -See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
May 30BonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
34 mins LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(2 bids)
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10(1 bid)
34 mins LeftPotter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....$400(1 bid)
2 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
6 days LeftFreeman's | HindmanA Regency Crossbanded Mahogany Repeating Clock and Barometer$1,400(2 bids)
2 hrs LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Poisson en chocolat – Cadeau 7 1/4 x 12 15/16 ...$60,000
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)