Sold2017GOEBEL Porzellan-Hummel-Figur, „Postbote“,GOEBEL Porzellan-Hummel-Figur, „Postbote“, ausmodell. Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und –Unterschenkel, ca. 38 cm German Description GOEBEL Porzellan-Hummel-Figur, „See Sold Price
Sold2024Goebel Hummel 50 Years Anniversary Porcelain FigurGoebel Hummel 50 Years Anniversary Porcelain Figurine, 6.25in by 5.25inSee Sold Price
2024Goebel Hummel 50 Years Anniversary Porcelain FigurGoebel Hummel 50 Years Anniversary Porcelain Figurine, 6.25in by 5.25inSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2021ROD GOEBEL (1946-1993) CALIFORNIA VIEW OIL ON CANVASRod Goebel (1946-1993) Sunset Pines The luminous sunset landscape is titled verso on the stretcher and signed lower right front. Rod Goebel painted in California and throughout the Southwest. He beganSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2016Figur84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, BergbauSee Sold Price
Sold2022ROD GOEBEL Original OIL PAINTING On CANVAS Signed SOUTHWEST LANDSCAPE ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Rod GoebelTitle: Forsythia at VelardeMedium: Oil Painting On CanvasSize:See Sold Price
Sold2023ROD GOEBEL "GOEBEL CLIFFS" CALIFORNIA COASTAL O/CRod Goebel (American / New Mexico 1946-1993), "Goebel Cliffs" oil on canvas, depicting an impressionist style rocky cliff side against a choppy ocean shore, signed at lower left, framed. Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold202267298: Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base&coSee Sold Price
Sold2021Richard Jolley (American, b. 1952) Wrapped FigurRichard Jolley (American, b. 1952) Wrapped Figure, 1998 Blown and applied glass 20-3/4 x 5-1/2 inches (52.7 x 14.0 cm) Inscribed to base Richard Jolley 98 PROVENANCE: Bonhams, New York, 20th Century DSee Sold Price
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
BonhamsFOUR WOODEN PLANT AND FUNGUS THEME NETSUKE AND HORN AUBERGINE ROSEWOOD FRUIT AND VEGETABLE FIGUR...A$200
Jun 07Ray's Premier AuctionLot of 2 -Mortens Studio Porcelain Boxer and Goebel Porcelain Boxer Figures$20(1 bid)