Sold2016Glaskaraffe mit SilbermontierungGlaskaraffe mit Silbermontierung Moskau, Shanks & Co (gegr. 1852), um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit Akanthusblattdekor. Scharnierdeckel mit Akanthusdrücker. GeschwungenSee Sold Price
Sold2017Glaskaraffe mit SilbermontierungGlaskaraffe mit Silbermontierung Um 1900, Deckel später Farbloses, schliff verziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blütendekor. Schnabelausguss mit Maskaron. Die Rückseite der kantigen HSee Sold Price
Sold2020GLASKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Wohl Deutsch, um 1870GLASKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Wohl Deutsch, um 1870 Silber, innen vergoldet, farbloses, schnitt- und schliffverziertes Kristallglas. H. 36,5 cm. Verziert mit feinem Floraldekor, Maskarons und gefl&See Sold Price
Sold2016Glaskaraffe mit 6 Gläsern um 1900/10 in der ZeitGlaskaraffe mit 6 Gläsern um 1900/10 in der Zeit des "JUGENDSTILS", Silber 800/000, fein dekorierter Griff u. Ausgießer, Ausgießer mit Scharnierdeckel, innen vergoldetem , KSee Sold Price
Sold2018Glaskaraffe mit SilbermontierungGlaskaraffe mit Silbermontierung Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (gegr. 1869), um 1910 Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blatt- und Traubendekor. Scharnierdeckel mit geschwungenen Dr&See Sold Price
Sold2017GLASKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNGGLASKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Wohl Portugal, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, gegossen, farbloses Glas. H. 27,5 cm. Punziert mit Herstellermarke 'FMT' und Feingehalt '0,925'. Silbermontierung verziert miSee Sold Price
Sold2023Kleine Glaskaraffemit vergoldeter Silbermontierung. Gering ausgestellter, von Kreuzband umzogener Stand, übergehend in konisch bauchige Karaffe mit zungenfriesähnlichem Schnittdekor und schmalem Hals. GrüSee Sold Price
Sold2020FUSSCHALE UND GLASKARAFFE Böhmen und wohl Deutsch,FUSSCHALE UND GLASKARAFFE Böhmen und wohl Deutsch, wohl Karlsbad, Moser, 1. Hälfte 20. Jh. Farbloses bzw. violettes Glas, geschliffen, geschnitten, Ätzdekor, Metallmontierung. H. bis 27See Sold Price
Sold2024GlaskaraffeFarbloses Glas mit Sterlingsilbermontierung. Kegelförmiger, schlichter Korpus mit kurzem, schlankem Hals. Gering ausschwingender Rand mit profilierter, glatter Silbermontierung. Konischer GlasstoSee Sold Price
Sold2023Neyers, Lisette: Stilleben mit GlaskaraffeLisette Neyers 1919 Duesseldorf - 1970 Still Life with Glass Carafe Pastels on paper; H 470 mm, W 610 mm (mount dimension); signed ''Lisette Neyers''See Sold Price
Sold2015Glaskaraffe (Kalte Ente)/ Glass Carafe With IceGlaskaraffe (Kalte Ente)/ Glass Carafe With Ice Container, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. bauchiger Glaskorpus mit geblasener Längsstraffierung. Montur aus versilbertem Metall (silver plated) mit HandhaSee Sold Price
Sold2017Große KaraffeHöhe: 28 cm.Gemarkt „K. Fabergé“ in kyrillischer Schrift mit der 88er Standardmarke und der imperialen Marke. Inventarnummer „21803“.Moskau, um 1908-1917.Glaskaraffe mit Silbermontur. Hals,See Sold Price
Sold2016Historismus-Glaskaraffe. Bauchiger Glaskorpus mitSilber Historismus-Glaskaraffe. Bauchiger Glaskorpus mit getztem Dekor an Silber-Montur. Deutschland, um 1900. 800er Silber-Montur, gegossen, getrieben und punziert. Hhe 23 cm. Punziert mit FeingehaltSee Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-GLASKARAFFE ALS VOGEL Böhmen, in derJUGENDSTIL-GLASKARAFFE ALS VOGEL Böhmen, in der Art von Richard Teschner, 1. Hälfte 20. Jh. Grünes durchsichtiges Glas, mundgeblasen. H. 21,5 cm. Min. Luftblasen.See Sold Price
Sold2020KonvolutSilber/Plated. 8-tlg.; 2 Serviettenringe, Traubenschere, 2-tlg. Gürtelschließe, Glaskaraffe mit Silbermontierung und 2 silberne Fußschalen, gest. An 8-piece mixed silver and plated lot. Partly markSee Sold Price
Sold2017PAAR LEUCHTER UND KARAFFEPAAR LEUCHTER UND KARAFFE Wohl England, 20. Jh. Messing, versilbert, Glas. H. 18-28 cm. Teils punziert mit 'F E Co'. Bestehend aus einem Leuchterpaar im klassizistischen Stil und einer Glaskaraffe mitSee Sold Price
Sold2022Empire-Karaffe mit vier GläsernEmpire-Karaffe mit vier Gläsern Farbloses Glas. Karaffe in Flaschenform mit pilzförmigem Stöpsel; zylindrische Gläser. Vergoldeter, geschnittener Dekor mit Festons, auf der KaraffeSee Sold Price
Sold2019Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Zinn-Lampen, einigePuppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Zinn-Lampen, einige Glas-Schirme, 1 Spiegel mit Glaseinsatz, 1 Kerzenhalter Zinn, mit Spiegel, 12 cm, 1 Glas-Karaffe, 1 Guss-Figur, 1 kl. Silberbehälter, aufgesetSee Sold Price
Sold20203 pieces Christmas tree decoration, glass, carafe, 93 pieces Christmas tree decoration, glass, carafe, 9 cm, lamp, frosted glass, leonic wires, 23 cm, 1 fish German Description 3 Teile Weihnachtsschmuck, Glas, Karaffe, 9 cm, Leuchter, Milchglas, leonisSee Sold Price
Sold2017DREI GLASKARAFFEN Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber,DREI GLASKARAFFEN Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, versilbert, Metall, farbloses Glas, geschnitten, geschliffen. H. 18,2-28,8 cm. Teils punziert mit Herstellermarke und Feingehalt '800'. Glas verziertSee Sold Price
Sold2018SECHS GLASKARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGSECHS GLASKARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Darunter Frankreich, Paris, Meister Louis Coignet, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn; Gebrüder Deyhle, Ende 19. Jh. Silber, farbloses Glas. H.See Sold Price
Sold2018Tantalus in Lederkoffer London, um 1925.Tantalus in Lederkoffer London, um 1925. Versilbert/Glas. Herstellermarke Hobbs & Co. 2 Glaskaraffen mit Stöpseln in rechteckigem, verschliessbarem Ständer mit Tragegriff. Am Boden eingravierter NamSee Sold Price
Sold2017Ménage Paris, 1819–38. Silber. Rechteckige PlattformMénage Paris, 1819–38. Silber. Rechteckige Plattform auf Kugelfüssen mit 2 Flaschenhalterungen und mittigem Säulenschaft mit Griff. Glaskaraffen wohl ergänzt. Palmetten- und Rippendekor. H 32 cmSee Sold Price
Sold2020Hausbar/Reisebar, 19. Jh.Hausbar/Reisebar, 19. Jh., im Tropenholzkasten mit Scharnierdeckel und seitlich angesetzten Messinghandhaben. Innenleben mit 4 Glaskaraffen mit Glasstöpseln, die Schultern mit ornamentaler GoldsaSee Sold Price