Sold2016A. Ferrari, G. VitelliPoltrona_x000D_ Legno di teak, tessuto._x000D_ Prod. Giuseppe Rossi di Albizzate, 1961 ca. _x000D_ cm 77x81x74 Literature: Rivista dell'Arredamento n. 73, gennaio 1961, rubrica "Produzione di serie".See Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2024GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille.GIORGIO DE CHIRICO I Cavalli di Achille. Color lithograph on Japon nacré, 1971. 590x458 mm; 23x18 inches, full margins. Artist's proof, with additional colors from the published edition of 90. SiSee Sold Price
Sold2018Ilya Schor, (American, 1904-1961), Temple InteriorIlya Schor (American, 1904-1961) Temple Interior oil on board signed I. Schor (lower right) 26 x 20 inches. Estimate $6,000-8,000See Sold Price
Sold2023Ilya SchorPolish/American, 1904-1961 Procession in Zloczow, 1950s Signed I. Schor and with bird motif above (lr) Gouache on board 9 3/4 x 13 inches (24.8 x 33 cm) Frame dimensions: 173/4 x 21 x 1 3/8 inchesSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2015Catherine Opie, photographCatherine Opie, photograph, Catherine Opie (American, b. 1961), "Diane di Masa", 1994, chromogenic print, number 8 from edition of 8, 20"h x 16"w (sight), framed Provenance: Christie's, sale 2727, lotSee Sold Price
Sold2022Italian Silver Rhodochrosite Candelabra Ganci CarmeloA large and impressive pair of four-light candelabra cast in .800 solid silver by Italian silversmith Ganci Carmelo di Giuseppe Morandino of Milan. Each candelabra with fine scrolled arms extended toSee Sold Price
Sold2020Cesare Toffolo (Italian, b. 1961)Cesare Toffolo (Italian, b. 1961), "Granelli di Sabbia Green", 2001, glass, from the "Granelli" series, signed, dated and inscribed "Murano", h. 13 in., w. 6 in., d. 6 in. Born in Murano, Cesare ToffoSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2022PIO & TITO TOSO Pair of Dondolo chairs for GiuseppePair of Dondolo chairs for Giuseppe Rossi di Albizzate. Padded leather.. Cm 42,00 x 77,00 x 85,00. Manufacturer engraved mark. Literature: Domus n. 895, Septembre 2006, p. 148See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metàMaiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2016Sicilian Cart1832 Fabrica Di Carri Di Giuseppe Montacbano Abita Puiazza Ucciarooni (Decorated Sicilian Donkey Cart)See Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteGiuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini Grande mobile contenitore€3,000
3 days LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF HORSE RACING PHOTOS, MEMORABILIA & PRESENTATION TRAYS OF 1940"S TRAINER PHIL BIEBER$350
Jun 05Lion Heart AutographsPuccini Recuperating in the Mud baths of Acqui Mentions “Madame Butterfly”$175