Sold2022Giroux, Henri - Au bas des pentes de TremblantGiroux, Henri (1951-) Au bas des pentes de Tremblant Description: Oil on canvas, signed on lower right H. Giroux Dimension (PO): 10" x 12" Dimension (CM): 25.5 x 30.5 cmSee Sold Price
Sold2020ÉCOLE VITENAMIENNE (XXE SIÈCLE) Gouache surBùi Xuân Phài (1920-1988) Gouache sur papier, représentant des maisons de village, une silhouette se dessinant au centre.Signé en bas à droite - Daté 35(Encadrée sous verre)GOUACHE ON PAPER, SSee Sold Price
Sold2024Tim Burton (D’après)Aquarelle et dessin au feutre sur papier. Porte une signature en bas à droite. 29 x 21 cmSee Sold Price
Sold2024Tim Burton (D’après)Dessin au stylo sur papier. Porte une signature en bas à droite. 29 x 21 cmSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Nu féminin au miroir Carreau de faïence rouge émaillé blanc et bleu Signé « COTTAVOZ » en bas à droite. Signé des deux artistes au reSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Paysage au chemin Huile sur panneauSigné en bas à droite32 x 68.5 cmSauts de peintureSee Sold Price
Sold2018After Henri de Toulouse-Lautrec: Divan JaponaisAfter Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901): etching and print on paper, stamped front with Divan Japonaise 75 Rue des Martyrs, Ed Fournier Direct- typographie au Paris Francois Leblauc and unSee Sold Price
Sold2019Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950, Henry Racinais. Un Versailles Inconnu: Les Petits Apartements des Roys Louis XV et Louis XVI au Chateau de Versailles. Complete in 2 volumes. Chez HenriSee Sold Price
Sold2020Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783)Jacques Philippe Le Bas (French, 1707-1783) Three Works: Bataille de Medaba...; Ordre de la Marche de l'Armee d'Israel Autout de Jericho...; Hauts Lieux Consacrez au Culte des Idoles. engravings on paSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022NOSTRADAMUS - LEROUX. La clef de Nostradamus.LEROUX, Jean. La clef de Nostradamus, isagoge ou introduction au véritable sens des prophéties de ce fameux auteur …Paris, Giffart, 1710.12mo. Legatura coeva in vitello marrone, dorsoSee Sold Price
Sold2023Antoine BOREL: Color Engraving by Le VasseurExtremely rare, original 1778 engraving titled "L'Amerique Independante; Dediee au Congres des Etats Unis de l'Amerique" [Independent America; dedicated to the Congress of the United States of AmericaSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2022MAP, World, BellinWorld. Jacques Nicolas Bellin, Carte Reduite des Parties Connues du Globe Terrestre Dressee au Depost des Cartes Plans et Journaux de la Marine..., 1755 (dated). Hand Color. This is the rare first ediSee Sold Price
Sold2021DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "Il segreto della fontana" (1971) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: 48See Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Au lit (Wittrock 290)Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)Au lit (Wittrock 290)Lithograph printed in black, 1898, from the edition of 25, on wove paper, the full sheet, sheet 475 x 352mm (18 3/4 x 13 7/8in)See Sold Price
Sold2023[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï[Art] [Toulouse-Lautrec, Henri de] Clémenceau, Georges Au pied du Sinaï Paris: Henri Floury, (1898). First and limited edition, #125/380 numbered copies, on Arches wove paper. 4to. Illustrated wSee Sold Price
Sold2022JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux.JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux. Frontispiece and 36 etchings hors texte by Jouas. Large 8vo, contemporary full green morocco gilt extra with color morocco onSee Sold Price
Sold2021After Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Tete deAfter Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Tete de Femme au Chapeau, Lithograph by Henri Deschamps (French, 1898-1990), 1956. Printed by Mourlot Paris. Singed in the plate. Watermark - BFK RIVES. SheeSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000