Sold2022Pair Old Master Style Still Life PaintingsPair still life paintings in th manner of Giovanni Paolo Castelli aka Spadino, 20th Century, each depicting still life of cantaloupes and other fruit, Oil/Canvas, unsigned, each measures 23.5" x 30",See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immaSee Sold Price
Sold2023Piranesi Temple of Janus EtchingGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on laid paper titled "Tempio detto Volgarmente di Giano" (The So-Called Temple of Janus) from the "Vedute di Roma" (Views of Rome) series. SigneSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2017Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione FloorPaolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione Floor lamp model "Helga", produced by Fumagalli 1967. White lacquered wood (h cm 175) (defects) The lamp was designed for the Papanice home in Rome, 19See Sold Price
Sold2023Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum.Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum. Rome: Expensis Blasii Dversini & Zanobii Masotti, typis Vitalis Mascardi, 1651.First Latin edition, twoSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Nevicata, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esSee Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi, EtchingEtching printed on laid paper. Veduta interna della Chiesa della Madonna..., From Vedute di Roma (Views from Roma). 1776. Unsigned. Matted and framed. 19"h x 28"w and 29"h x 38"w framedSee Sold Price
Sold2016Roma - Cipriani, Giovanni BattistaDescrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. CiprianiSee Sold Price
Sold2016Giovanni Stradone (Nola 1911 - Roma 1981)Notturno in periferia, 1963 olio su tela, cm 30 x 20_x000B_Firmato al verso: G. Stradone, Notturno in periferia, €˜63_x000B__x000B_Night in the suburbs, 1963_x000B_oil on canvas, cm 30 x 20_x000B_SSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€1,000
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988) Artistic awards...€80
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO XII (Pius PP. XII (Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli; Roma, 2 marzo 1876 –€240
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Giuriati, Giovanni (Venezia, 4 agosto 1876 – Roma, 6 maggio 1970)€100
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€340
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pasolini, Pier Paolo (Bologna, 5 marzo 1922 – Ostia, Roma, 2 novembre 1975)€240
BonhamsStudio of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765) A capriccio of classical ruins with soldier...$6,000
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200
Jun 08Leon GalleryGiovanni Battista Ramusio (1485 - 1557) Giacomo Gastaldi (1500 - 1566) - Terza Ostro Tavola (The₱1,300,000