Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989MIMMO GERMANA' 1944-1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm. 50x50 Firmato e datato al retro Autentica a cura dell'Archivio al numero 758 PROVENIENZA Studio dell'artista Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933) - Senza titoloScultura in ferro. cm. 17,5x14. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019GASTON ORELLANA (1933-) Senza titoloGASTON ORELLANA (1933-) Senza titolo 1978 tempera su carta applicata su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1978 tempera on paper laid on board 19,7x27,5 in signed and datedSee Sold Price
Sold2022Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 40x29,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria Arteuropa, Firenze, 1979.See Sold Price
Sold2022Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - 2020) - Senza titoloPiastra in vetro, cm. 21x30; es. XXI/LXV. Firma e tiratura in basso al centro.See Sold Price
Sold2019Markus LÃœPERTZ Reichsgau Sudetenlan 1941 70x50 cm."Senza titolo (Prometeus)", 1989, mixed technique on paper, signed lower right, within frame. Authentic by Galerie Michael Werner, Colonia, as from certificate dated january 2005._x000D_ Exhibition: "See Sold Price
Sold2018Gianfranco Pardi (Italian, 1933-2012) Stella di Natale.Gianfranco Pardi (Italian, 1933-2012) Stella di Natale. Color serigraph, pencil signed lower center, dated '99, and numbered 88/175 19" x 13.5" Frame: 20.25" x 14.75"See Sold Price
Sold2020FLORIANO BODINI (1933-2005) SenzaFLORIANO BODINI (1933-2005) Senza titolo matita su carta cm 20x20 firmato in basso a destra sul retro: etichetta de La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (RE) Untitled pencil on paper 7,87x7,87 in siSee Sold Price
Sold2020FLORIANO BODINI (1933-2005) SenzaFLORIANO BODINI (1933-2005) Senza titolo matita su carta cm 20x20 firmato in basso a destra sul retro: etichetta de La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (RE) Untitled pencil on paper 7,87x7,87 in siSee Sold Price
Sold2021MICHELE CASCELLA, senza titoloMICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x85 cm es. p.a., firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021GELOSH GJOKAJ, senza titolo, 1975GELOSH GJOKAJ(1933, Tuzi - 2016, Augusta) [Montenegro]senza titolo, 1975acquaforte, 70x49,5 cmes. 19/100, firma dell'artista in basso a destra, edizione Circolo Culturale Togliatti di Civitanova MarchSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2018δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 10δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 10 (Lynton G.62)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered from the edition of 90 in pencil, printed by Vigna AntoninianaSee Sold Price
Sold2017δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 4δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 4 (Lynton G.57)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered 64/90 in pencil, on wove paper, published by Marlborough GraphicSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017** δ Victor Pasmore (1908-1988) Senza Titolo 3** δ Victor Pasmore (1908-1988)Senza Titolo 3 (Lynton G.56)Etching with aquatint printed in colours, 1989, signed, dated and numbered from the edition of 90 in pencil, printed by Vigna AntoninianSee Sold Price
Sold2020Victor Pasmore Senza Titolo #2Framed Senza Titolo #2 etching and aquatint by Victor Pasmore, 1989. Signed and dated to lower right and numbered 20/90 to lower left.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2017Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Senza titolo litografia a colori, es. 3/75, cm 53,3 x 37 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Senza titoloOlio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62,See Sold Price
5 days LeftRipley AuctionsEmily Abbott, New Jersey, Minnesota (1900 - 1989), frogs, 1959, watercolor on paper, 16 1/4"H x$50
BonhamsMichel Delacroix (French, born 1933) The Street Lighter and audience 12 1/2 x 18 1/2in (31.8 x 4...$2,600(4 bids)
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1933 Edgar Allan Poe 1ed Tales of Mystery Harry Clarke ART Macabre Occult Esoteric$125(3 bids)