Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini componibili '780' per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato. Etichette della Manifattura. Diametro cm 60, altezza 33, 38, 43, 48. ASee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini sovrapponibili "780" per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato a due colori. Altezze da 24 a 39 cm, diametro cm 39. Letteratura: OtSee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIQuattro tavolini impilabili. Legno esotico, legno laccato, laminato. Piani reversibili. Produzione Cassina, seconda metà anni '60. Etichetta della manifattura. cm 24x39; 28x39; 33x39; 39x39 SET OSee Sold Price
Sold2018Gianfranco FrattiniQuattro tavolini impilabili Legno laccato, piano reversibile in compensato laccato. Prod. Cassina, 1966 ca. h cm 39, diam. cm 39; h cm 34, diam. cm 39; h cm 29, diam. cm 39; h cm 25, diam. cm 39 LiterSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Quattro Four small '780'Wood, reversible plastic laminate top. 14.96 x 15.75 in. TAGS: Design TablesSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2015Gianfranco FrattiniTre tavolini sovrapponibili Legno di noce, laminato. Prod. Cassina, 1966 ca. Etichetta del produttore. h cm 34, 29, 24 - diam. cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINITre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura. Trascurabili picSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836Gianfranco Frattini (1926-2004)Model 836Pair of armchairsBrass, lacquered metal and velvetEdited by CassinaModel created circa 1955H 80 × L 58 × W 74 cmBibliography:- G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2021Gianfranco Frattini "Sesann" Sofa for Cassina.Chromed steel and leather. From a Stamford CT estate. - Dimensions: 27" x 65" x 40" approxSee Sold Price
Sold2021Knoll Kyoto Modular Etagere, Gianfranco FrattiniMid Century "Kyoto" modular bookshelf or etagere, designed by Gianfranco Frattini, manufactured by Pierluigi Ghianda of Italy and distributed by Knoll Industries, New York, circa 1970s. Geometric shelSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini - Folding ScreenA three panel, rosewood screen by Gianfranco Frattini for Cassina, Italy. Rubber and plastic lattice structure and solid rosewood frames. Label on bottom. Each - 60.5 x 25. Measurements are in inches.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Cassina, Sofa, Model SesannGianfranco Frattini Cassina Sofa, model Sesann. Designed 1970. Chromed metal frame, brown corduroy. 67 x 245 x 100 cm. Literature: Gramigna & Giuliana, 1950/1980 Repertorio, Mailand 1985, vgl. Abb. S.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableA rare ebonized Kyoto 36" square coffee table designed by Gianfranco Frattini for Ghianda Italy, distributed by Knoll in the US. A coveted postmodern design. Light yet sturdy, this table is constructeSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81, Bibliografia Domus n. 361, dicembre 1959.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Pair of 849 armchairs for Cassina.Pair of 849 armchairs for Cassina. 1956. Wood and padded fabric.. Cm 84,00 x 74,00 x 77,00. Manufacturing label. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare CassinaSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004), attributed to Coffee tableGianfranco Frattini (1926-2004), attributed toCoffee tableWood and glassEdited by CassinaModel created circa 1960H 38 × Ø 98 cmSee Sold Price
4 days LeftJulien's AuctionsHeart | Nancy Wilson Stage-Played Duncan Quattro Electric Guitar with Photos$5,000