Sold2022Kleine Gewuerzschale : Augsburg, 1749-51Small German Silver Spice Bowl : Augsburg, 1749-51 Johann Leonhard Allmann (Mstr. 1733-75). Of oval form with a smooth hollow over a curved foot with folds. Silver, gilt. Marked on the rim with hallmaSee Sold Price
Sold2015Gewürzschale mit KäferGewürzschale mit Käfer Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy, um 1920 Pâte de verre in Farblos, Orange, Gelb, Blau und Braun, formgeschmolzen, partiell poliert. Rechteckkorpus mit zwei DeckSee Sold Price
Sold2018FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSEFIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Gewürzschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold2018Gewürzschale aus MilchglasGewürzschale aus Milchglas Venedig, 17. Jh. Ausgestellter Fuß aus opalisierendem Glas mit Abriss. Auf der unterhalb der Lippe eingeschnürten Wandung spiralförmig eingeschmolzene, diagonal gekämmtSee Sold Price
Sold2020Figürliche GewürzschaleAuf rocailleförmig reliefiertem Sockel sitzende junge Köchin, in den Händen eine Gans haltend. Zu beiden Seiten muschelförmige Gewürzschale mit farbenprächtigem Blumendekor. Polychrome Malerei mSee Sold Price
Sold2017Gewürzschale / A spice dish, Breslau/Wroclaw, um 1730Gewürzschale / A spice dish, Breslau/Wroclaw, um 1730 Material: Silber, Punzierung: Stadtmarke, Meistermarke C.P., Jahresbuchstabe B, Höhe: 12 cm, Gewicht: 148 g, Zustand: gut + Material: silver, HaSee Sold Price
Sold2020Gewürzschale / Saliere / A silver open salt, JosephGewürzschale / Saliere / A silver open salt, Joseph Hirschvogel, Stuttgart, um 1810 Material: Silber, 13 Lot, innen vergoldet, Punzierung: Meistermarke, Beschaumarke, Maße: 7,5 cm x 10 cm, Gewicht:See Sold Price
Sold2017Gewürzschale ''Koch''Gewürzschale ''Koch'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von M.V. Acier Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Sockel zwei Muschelschalen, darauf sitzend ein Koch, mit einem Löffel in einem TopfSee Sold Price
Sold2016Gewürzschale mit Schwänen Russland. Silber. P...Gewürzschale mit SchwänenRussland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 8 cm. D. 8 cm. Gew.: 30 g (ohne Glaseinsatz).See Sold Price
Sold2021Salz/Gewürzschale ovale Schale mit geraden Zügen auf niedrigem Fuß, unterseitig Tremolierstich, Beschauzeichen Augsburg, leicht verschlagene Meistermarke „MK“? bzw. „MMSee Sold Price
Sold2018GewürzschaleGewürzschale Alpenländisch, E. 17./18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen, gekämmten, weißen Fäden, hochgestochen und mit Abrissnarbe. Von einer BestoSee Sold Price
Sold2018Figuren-GewürzschaleFiguren-Gewürzschale Meissen, um 1850 Goldstaffierter Rocaillensockel. Darauf sitzend ein junger Mann, der eine Schale mit halbplastischen Blumenaufsätzen in den Händen hält. Bunt bemalt. Min. besSee Sold Price
Sold2017Figuren-GewürzschaleFiguren-Gewürzschale Frankreich, 18. Jh. Fayence, bunt staffiert. Auf unregelmäßig geformtem hohem Felssockel ein sitzendes Paar, in ihren Händen einen runden geflochtenen Korb haltend. Ein Korb uSee Sold Price
Sold2016GEWÜRZSCHALE IN FORM EINES SCHWANES Deutsch, 2. HälfteGEWÜRZSCHALE IN FORM EINES SCHWANES Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Kristallglas, geschliffen. L. 17,5 cm. Auf einem Flügel punziert mit 'ALBO', 'W-GERMANY' und Feingehalt '835'. In Form eines SSee Sold Price
Sold2018Figur Meissen, um 1924–1934. Porzellan weiss, glasiert.Figur Meissen, um 1924–1934. Porzellan weiss, glasiert. Galanter Kavalier an Gewürzschale auf Rocaillensockel sitzend. Bezeichnet: Schwertermarke, durchgeschliffen. Geritzt: 367/2863. L 30 cm. - DaSee Sold Price
Sold2018Fußschale (Albarello)Fußschale (Albarello) Facon de Venise, 17. Jh. Apothekengefäß oder Gewürzschale aus grünstichigem Glas mit gestauchtem Stand, Abriss und nach außen umgeschlagener MüSee Sold Price
Sold2019GEWÜRZSCHALE 'ROTSCHILD' Ungarn, Herend, 20. Jh.GEWÜRZSCHALE 'ROTSCHILD' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Ritzzeichen. Dreipassige Gewürzschale mit Griff inSee Sold Price
Sold2017GEWÜRZSCHALE IN FORM EINES SCHWANESGEWÜRZSCHALE IN FORM EINES SCHWANES Wohl Deutsch, 20. Jh. Silber, Kristallglas, geschliffen. L. 14 cm. Punziert mit Feingehalt '835' und 'AB'. Kristallglasschale mit teils beweglicher Silbermontur. ASee Sold Price
Sold2021Gewürzschale aus MilchglasGewürzschale aus Milchglas Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Balusterschaft. Nach außen gelappte Schale kobaltblau überfangen. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2020Konvolut Silber - 8-tlg., alle Teile gestempelt "800",Konvolut Silber - 8-tlg., alle Teile gestempelt "800", 3x durchbrochen gearbeitete Gewürzschale im Barockstil, ohne Glaseinsatz, HxD:ca.3,2x5cm und 5x10,5cm, 2 Serviettenringe, D.ca.3,5 und 5,5cmSee Sold Price
Sold2020Salière / Gewürzschale - zwei muschelförmige SchälchenSalière / Gewürzschale - zwei muschelförmige Schälchen aus dickwandigem Blauglas mit Golddekor, auf gefültem Silberfuß, beschwert, Silberblech beschädigt, Gold etwas berieben, HxL:ca.6x13cmSee Sold Price
Sold2021Gewuerzschale, Kassel, 18. Jh.Spice bowl : Kassel, 18th century. Master Johannes Adam Koerdel (1741-1814). Pressed spherical form on three hoofed feet. Silver with remnants of gilding on the inside. On the bottom stamped with citySee Sold Price
Sold2024Klassizistische Gewuerzschale, Posen, 19. Jh.Classicist spice bowl . Poznan, 19th century. Diamond-shaped foot with short shaft, transverse oval bowl with raised, angular handles; monogram engraved on the foot. Silver with partial gilding. The fSee Sold Price