Sold2023Georges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portesGeorges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portes coulissantes reposant sur cinq pieds metal chrome. Edition Herman Miller. Vers 1960. H : 65 - L: 176 - P: 47 cSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Édition Votre MaisonBUFFET enfilade ouvrant par deux portes glissantes et deux vantauxChêne blond mouluré 88.5 x 242 x 52 cmSee Sold Price
Sold2023Olivier DE SCHRIJVEROlivier DE SCHRIJVER (ne en 1958) Armoire special Olivier, ouvrant par deux portes. Serie bleue, interieur en velours signe et numerote 8/8. Ode design comme chez vous art Editeur.See Sold Price
Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2022~ IB KOFOD LARSEN (1921-2003)~ IB KOFOD LARSEN (1921-2003) Enfilade "FA 66" en palissandre verni, ouvrant à quatre portes et à quatre tiroirs. Édition Faarup-Møbelfabrik. Circa 1960. Haut. 77 CM - LoSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2020Herman Miller Modern George Nelson CSS Wall UnitHerman Miller (American). Large CSS Comprehensive Storage System wall unit designed circa 1960 by George Nelson (1908–1986), famous as the designer of the iconic Coconut Chair, Marshmallow Sofa, andSee Sold Price
Sold2015GEORGE NELSON Marshmallow sofaGEORGE NELSON (1908 - 1986) HERMAN MILLER Marshmallow sofa, Zeeland, MI, 1950s Matte-chromed steel, enameled steel, aluminum, upholstery Unmarked 32" x 52 1/2" x 31"See Sold Price
Sold2019George Nelson for Herman Miller Thin Edge bedGeorge Nelson (1908-1986) for Herman Miller Thin Edge full bed Zeeland, Michigan, 1950s birch, cane, enameled steel unmarked 54"w x 85"d x 32"hSee Sold Price
Sold2017GEORGE NELSON; HERMAN MILLER Three-bay CSSGEORGE NELSON (1908 - 1986) HERMAN MILLER Three-bay Comprehensive Storage System (CSS) with four double-sided lamps, Zeeland, MI, 1960s Enameled steel and aluminum, chromed steel, walnut, enameled masSee Sold Price
Sold2018GEORGE NELSON Pair of Thin Edge cabinetsGEORGE NELSON (1908 - 1986) HERMAN MILLER Pair of Thin Edge cabinets, Zeeland, MI, 1950s Rosewood, plastic-coated metal, aluminum Unmarked 30 1/2" x 34" x 18 1/2"See Sold Price
Sold2015GEORGE NELSON; VITRA Pair of Coconut chairsGEORGE NELSON (1908 - 1986) VITRA Pair of Coconut chairs, Germany, 2000s Chromed steel, enameled fiberglass, leather Manufacturer labels to each chair 33" x 41 1/2" x 32"See Sold Price
Sold2016GEORGE NELSON FOR HERMAN MILLER ROSEWOOD CABINETGEORGE NELSON (1908-1986) FOR HERMAN MILLER ROSEWOOD THIN EDGE CABINET, MID 20TH C., H 30 3/4", W 33 3/4", NO. 5202:Fitted with four graduated drawers having hourglass handles, raised on four aluminumSee Sold Price
Sold2019GEORGE NELSON Thin Edge cabinetGEORGE NELSON (1908 - 1986) ERMAN MILLER Thin Edge cabinet, Zeeland, MI, mid 20th C. Rosewood, aluminum, enameled metal Metal label 33 1/4" x 80" x 18 1/2"See Sold Price
Sold2021George Nelson (1908-1986) Storage SystemGeorge Nelson (1908-1986) for Omni Group, Walnut and Aluminum Storage System ca. 1961-62, with five uprights and four bays, each fitted with a pair of doors, shelves and two sections of deep cupboardsSee Sold Price
Sold2022GEORGE NELSON (1908-1986) Eight Drawer Thin Edge Dresserdesigned 1952for Herman Miller, rosewoo...GEORGE NELSON (1908-1986) Eight Drawer Thin Edge Dresser designed 1952 for Herman Miller, rosewood, porcelain, aluminum, with original foil manufacturer's label height 30 1/4in (76.8cm); width 46 1/2iSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€550(6 bids)
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150(1 bid)
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000(2 bids)
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€360(5 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 14DuMouchellesGeorge Nelson (American, 1908-1986) Herman Miller Action Rolltop Wall Mount Desk H 15.5" W 48" Depth$600
Jun 15Crescent City Auction GalleryGeorge Nelson (American, 1908-1986) for Herman Miller Upholstered Sofa, 20th c., H.- 30 in., W.- 121$850