Sold2020GEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anniGEORGES COSLIN Uno scrittoio-toilette, anni '60. Legno di palissandro, ottone nichelato. Altezza cm 75, lunghezza 128, profondità 50.See Sold Price
Sold2022UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato,UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone, legno impiallacciato in noce, piano rivestito in formica. Cm 69 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2021GEORGE COSLIN Due poltroncine per TreVi Anni '60 TwoTubo metallico, rivestimento in tessuto. 68 x 70 x 60 cm Metal, fabric upholstery. 26.77 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022GEORGES COSLINCoppia di cassettiere. Legno esotico, metallo nichelato, formica. Produzione 3V anni '60. cm 75x126x50 A PAIR OF CHEST OF DRAWERS BY G. COSLIN Rivista dell'Arredamento n.77, maggio 1961, pubblicità CSee Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLINSideboardStruttura in legno, particolari in metallo ed ecopelle.Prod. 3V, anni '60cm 77x217x45Bibl.: Rivista dell'arredamentoPiccoli difettiSee Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLIN Cestino Struttura in metallo laccato, particolari in cuoio, ottone e tessuto. Provenienza Villa F. Verolengo, (To) Prod. Faram, anni '60 cm 47x27 DifettiSee Sold Price
Sold2024ERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. UnaERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. Una cassettiera 'Unending', trasformabile in scrittoio e in toilette. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 76, larghezza114, profondità 60 in configurazSee Sold Price
Sold2021A PAIR OF GEORGES COSLIN FOR GERVASONI CHAIRSA pair of Georges Coslin for Gervasoni Italian sculptural rattan chairs circa 1960. Interior W: 14" Interior D: 16" Arm Rest H:20" Wd: 29" Ht: 37.5" Dpth: 23" Seat: 14"See Sold Price
Sold2021George Coslin,Coppia di poltrone con struttura in tondino metallico laccato e compensato di legno curvato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. cm 70x65x70See Sold Price
Sold2019George CoslinSalotto composto da tre poltrone e un tavolino Giunco, canna d'India. Prod. Gervasoni, 1955 ca. Poltrone cm 96x70x70; tavolino cm 48x86x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e conSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIA DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'Amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5See Sold Price
Sold2024GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970.GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970. Uno scrittoio 'Platone' e una sedia pieghevole 'Pluff'. Metallo cromato, resina Abs. Scrittoio: cm 69 (h) x 82 x 64 sedia: altezza cm 46, larghezza 54, profoSee Sold Price
Sold2024VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C.,VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C., 1971. Uno scrittoio 'Orix'. Tubo di metallo cromato, resina Abs, cristallo, dotazione di una lampada a braccio snodabile di acciaio cromato. Cm 82 (h) x 100See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2017UNO SPECHIO RETROILLUMINATO, anni '50 OttoneUNO SPECHIO RETROILLUMINATO, anni '50 Ottone lucido e laccato e cristallo argentato applicati su pannello in multistrato, illuminazione a fluorescenza. Cm 113 x 50. AN ILLUMINATED MIRROR, 1950's. PoliSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI & FRANCO BETTONICAScrittoio, Cantieri Carugati anni '50. Legno di teak Domus 361, dicembre 1959 cm 87x82x60; cm 87x82x82 A FOLDING DESK BY G. FRATTINI & F. BETTONICASee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScrittoio con pachetta in legni di diverse essenze, fianchi decorati in corda, sedile in paglia intrecciata. Anni '50 scrittoio cm 78x80x33 sgabello cm 41x59x36See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 80 x 60.See Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di rovere, cristallo argentato. Diametro cm 140.See Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
Jun 11Chiswick AuctionsA pair of George III sterling silver poultry dishes, London 1770 by Thomas Heming£1,000
Jun 11Chiswick AuctionsA pair of George III sterling silver meat dishes, London 1770 by Thomas Heming£1,500
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesGeorges Braque (French, 1882-1963) Etching 1932, "Eros And Eurybia", H 14.25" W 11.5"$100
4 days LeftAustin Auction GalleryGEORGES EBRIN ADINGRA (1933-2005) CONTEMPORARY MIXED MEDIA PAINTING$200(2 bids)