Sold2022George Stainton (1860-1890) British.George Stainton (1860-1890) British. Sailing in the Rough Seas.Watercolor, signed (LR)Sight is 11 1/2" x 17 1/4".Condition, cracks in matting, overall wear to frame, dirt behind glassSee Sold Price
Sold2023George Stainton (British, fl. 1860-1890), Maritime Scene with Choppy WatersGeorge Stainton (British, fl. 1860-1890), Maritime Scene with Choppy Watersoil on canvas, signed lower right, presented in an attractive gilt composition frame with gallery plaque. Frame dimensions 25See Sold Price
Sold2023European School (European, 19th Century)"Mont Saint-Michel (France)." Oil on canvas. Attributed to: George Stainton (British, fl. 1860 - 1890). 10" x 18"; 16 1/2" x 24 5/8" (overall).See Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2016DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715.DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715. Paar Halbfigurenbildnisse der Familie Gasteiger: Herren- und Damenportrait Beide: l auf Leinwand (doubl.). Jeweils: 81,5 cm x 59 cm (links min. gekrSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUFFLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUF DEN WALDSEE MIT ZWEI WANDERERN (TONDO) Öl auf Hartholztafel. Durchmesser 16 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Europäische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2015Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90)Unger, Hermann & Vreni (Trogen, tätig um 1980/90) Kleiner Alpaufzug, 1989.Geschnitzte und bemalte Holzfiguren von Hermann Unger, vor gouachierter Landschaft von Vreni Unger. In verglastem, kleinem ScSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, Ø 4 1/3 in. flywheel, mahogany base 9 x 5 in., rare. Elektromagnetischer Motor, um 1860 Vermutlich Frankreich, Raddurchmesser 11 cm, MahagonisSee Sold Price
Sold2015Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, with Ø 3 ¼ in. flywheel and belt pulley, mahogany base and pillar. Working (5 V direct current). Elektromagnetischer Motor, um 1860 VermutlicSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2016Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in HolzschatulleSee Sold Price
Sold2022COOPER, James Fenimore (1789–1851). [Works…COOPER, James Fenimore (1789–1851). [Works…]. London: Routledge, Warne, and Routledge [and] George Routledge, 1860–1866. 10 volumes, 8vo. Steel–engraved frontispieces in severaSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2015(lot of 16) English Literature(lot of 16) English Literature. 16 volumes including: Dickens. "Dombey and Sons" London: 1848 first edition; Thackeray. "The Four Georges" London: 1860 in original wrappers; Shakespeare. "The PictoriaSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Vienna - Viennese pattern, 52 cards, slightly used, Union, Vienna - patience, 2 x 54 cards,€10
4 days LeftPotter & Potter AuctionsHELLER, George Waldo (1860 – 1932). Heller’s Wonder Coterie...$750
2 days LeftHolabird Western Americana CollectionsCalifornia As it is & As it May Be, F. P Wierzbicki, 1849, 1933 Edition [181839]$60
2 days LeftFreeman's | HindmanELIOT, George ("Mary Anne Evans Lewes") (1819-1880). A group of 4 FIRST EDITIONS, comprising:$150(1 bid)
BonhamsDr. Thomas Boswell Watson (British, 1815-1860) An album containing two small studies by George C...£2,600
Jun 20ARTMAXIMUM[Russian]. Silver shot glass with floral ornament. - Russia, Moscow, 1860. - Height: 8 cm. Diameter:€300
Jun 20The Rug LifeANDRE CASTAIGNE (1860-1930) ORIGINAL, HAND COLORED COLLOTYPE TITLED CAPTAIN AND TROOPERS, 1861,$250
Jun 20The Rug LifeANDRE CASTAIGNE (1860-1930) ORIGINAL, HAND COLORED COLLOTYPE TITLED EXECUTION OF A DESERTER, 18.5IN$300